Posted 27 марта 2018,, 16:46

Published 27 марта 2018,, 16:46

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Сергей Кузнецов

Главный архитектор Москвы выступил против крупных торговых центров

27 марта 2018, 16:46
Фото: realty.newsru.com/article/27mar2018/kuznetsov
Сергей Кузнецов
Трагический пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" приводит к пересмотру взглядов на развитие подобной инфраструктуры в крупных городах. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов выразил надежду, что когда-нибудь они "выйдут из моды".

Крупные торгово-развлекательные комплексы, объединяющие в себя многочисленные магазины (торгующие одеждой, бытовой техникой, стройматериалами, продуктами и т.д.), кафе, кинотеатры, детские аттракционы, тиры, фитнес-клубы, зоопарки (или океанариумы) начали появляться в российских городах в самом конце 1990-х-начале 2000-х, хотя нечто подобное (пассажи, Гостиный Двор в Санкт-Петербурге, ГУМ в Москве и т.п.) зародилось еще в конце XIX века. Нынешние "коробки" современных торговых центров вначале стали оборудовать в Москве и Санкт-Петербурге, потом в других "миллионниках", наконец - и в областных центрах типа того же Кемерово. Сразу же они стали популярной формой семейного досуга, особенно по выходным дням. В самом деле - как выкроить время, чтобы родителям сходить за едой, при этом ещё успеть в кино, младшего ребёнка сводить в зоопарк, а старшего - пострелять в тир. А тут можно все совместить. Хоть это и "низкий жанр" - не сходить в консерваторию.

"Торговые центры - явление довольно уродское и для городов несет только негатив", - заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов РИА "Новости". Он считает, что крупные торговые центры зачастую осложняют транспортную ситуацию и "убивают" все мелкие территории вокруг.

"Чиновник отметил, что сама идея торговых центров, соответствующая парадигме потребительского общества, довольно порочна, - отмечает newsru.com. - А стремление добиться больших людских потоков часто противоречит нормам безопасности и требованиям в части эвакуации. Он подчеркнул, что во всем мире считается, что, чем дальше ТЦ расположены от центра города, тем лучше.

"Я сам в них не бываю, мне такой формат неинтересен. Надеюсь, мы доживем до времени, когда они выйдут из моды", - заявил Кузнецов.

В связи с пожаром в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" Кузнецова попросили прокомментировать требования к безопасности. Главный архитектор заявил, что избыточные нормативы и проверки часто не помогают. Он считает, что проблему решит персональная ответственность тех, кто строит и эксплуатирует".

"Рассуждать на тему "отдых в ТРЦ - это плохой, негодный отдых, лучше гулять на природе, читать книжки и заниматься бальными танцами" - очень своевременно и полезно. Жалко, что те, кто идут по этому пути, забывают добавить, что вообще лучше быть молодым, богатым и здоровым, а не старым, бедным и больным, - возражает телеграм-канал Мышь в овощном. - Глупые люди, почему они идут в ТРЦ, а не в консерваторию? Это уже было, когда представители национальной элиты учили свой народ питаться бриошами.

У нас, к сожалению или к счастью, другого народа нет. А у народа, по большей части, нет другого досуга, при этом семейный поход в ТРЦ, поверьте, это далеко не самый маргинальный вариант. Винить можно (может - и нужно) многое и многих. И триумфальное шествие по стране сетевых торговых гигантов, выдавливающих с рынка мелких частников. И жесткий прессинг на малый бизнес в сфере общественного питания. И чудовищные дисбалансы в развитии досуговой индустрии, как взрослой, так и для детей. И, самое главное здесь, на наш взгляд, то, что эта сложившаяся за долгие годы ситуация не сможет быть переломлена быстро. Вернее, сломать-то ее можно, а вот взять и сразу построить что-то новое взамен не выйдет однозначно. И альтернативой ТРЦ окажутся не кафе-кондитерская для мамы, паб для папы и Дом школьника для ребенка, а лавочки у подъездов и скамейки на детских площадках, как это уже было.

Ещё раз: это мы не к тому, что гамбургер под пивас на фуд- корте после кинчика про Бэтмана - это предел мечтаний. Просто для огромного числа наших соотечественников этот вариант досуга на обозримую перспективу не имеет реальных альтернатив.И думать многомудрым людям стоит не столько о том, как этот гамбургер с пивасом отобрать, сколько о том, как сделать процесс наслаждения ими максимально безопасным для всех вовлеченных в него лиц".

"