Posted 26 апреля 2019,, 15:15

Published 26 апреля 2019,, 15:15

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Последняя московская деревня превратится в гигантский «человейник»

Последняя московская деревня превратится в гигантский «человейник»

26 апреля 2019, 15:15
Собственников домов в Терехове, не желающих покидать свои дома, будут выселять под предлогом строительства новой ветки метро

В районе Хорошёво-Мнёвники продолжается снос последней московской деревни Терехово, известной с конца 17 века, пишет активист движения «Архнадзор» Иван Рожков.

Деревня расположена на территории природно-исторического парка «Москворецкий», на острове, образованном излучиной Москвы-реки и Карамышевской плотиной. Терехово было одной из немногих деревень, избежавших сноса во время расширения Москвы в 1960 году. В 1990-е здесь планировалось разместить «Парк чудес» Зураба Церетели, поэтому высотное строительство на острове не велось и он сохранился в первозданном состоянии.

Однако собянинское правительство решило отдать остров под высотную застройку. На сегодняшний день около половины домов снесено, на жителей оставшихся оказывается давление, чтобы вынудить их освободить территорию. На противоположном берегу Москвы-реки расположено знаменитое садовое товарищество «Речник», члены которого в 2000-е годы сумели отстоять свои дома от сноса.

В отличие от садоводов «Речника», жители Терехова владеют своими участками на праве собственности и имеют на руках соответствующие документы, однако правительство Собянина это нисколько не волнует. Собственников, не желающих покидать свои дома, будут выселять под предлогом строительства новой ветки метро.

"