Posted 25 декабря 2018,, 14:44

Published 25 декабря 2018,, 14:44

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Совет от вирусолога: как уберечь детей на новогодних ёлках

Совет от вирусолога: как уберечь детей на новогодних ёлках

25 декабря 2018, 14:44
Укрепление иммунитета, теплая одежда и хорошее настроение – так можно защититься во время эпидемии ротавируса, которая распространяется со второй половины декабря.

Зимой дети особенно уязвимы перед самыми разными заболеваниями, ведь их иммунитет ослаблен. Поэтому во время походов на ёлки и праздники риск заражения кишечными и прочими инфекциями вырастает в разы. В московских детских садах уже зафиксировано несколько случаев массового заболевания детей с симптоматикой ротавирусной инфекции.

Как сообщает «Новый день», в группе «Мамы Москвы» родители жалуются на то же самое: высокую температуру, диарею и рвоту. Некоторых малышей даже пришлось госпитализировать.

Вирусолог Виктор Зуев рассказал, как уберечь детей от инфекций на новогодних ёлках. Хотя подобные массовые мероприятия и считаются главным источником разнообразных заболеваний, это не означает, что детей нельзя никуда отпускать, считает Зуев.

Прежде всего надо укреплять иммунитет. Убеждать малышей хорошо и правильно есть, тепло одеваться и не терять хорошего настроения, несмотря на зимнюю темноту за окном.

Весьма полезно заранее делать прививки, не дожидаясь распространения вируса. Ограничить долгие прогулки с детьми и обязательно мыть руки перед едой. Все это в совокупности позволит защитить здоровье ребёнка.

"