Posted 23 марта 2020,, 07:20

Published 23 марта 2020,, 07:20

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Пожилым москвичам заплатят за то, что они будут сидеть дома

Пожилым москвичам заплатят за то, что они будут сидеть дома

23 марта 2020, 07:20
Фото: newsyou.info
Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к горожанам старше 65 лет с просьбой соблюдать домашний режим и ограничить контакты с другими людьми. В качестве компенсации дополнительных расходов оставшимся в самоизоляции будет выплачено 4 тысячи рублей.

- Милые мои москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки. Мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам. Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест. Но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас. Вы очень дороги нам. По периметру наших границ бушует пандемия новой коронавирусной инфекции. В России ситуация более или менее спокойная. Но мало того, что наш город Москва – самый большой в стране и в Европе, он еще находится на перекрестке всех дорог. И если, несмотря на все принимаемые меры, эта беда придет к нам, мы должны быть максимально готовы, - обратился Собянин в своем блоге к пожилым москвичам.

Мэр Москвы отметил, что коронавирус представляет угрозу, в первую очередь, для пожилых людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, а потому защитить горожан старшего поколения Собянин назвал «главной задачей».

В своем обращении мэр призвал пожилых ограничить контакты с другими людьми, позаботиться о медицинском наблюдении и не выходить из дома без нужды, а лучше всего – уехать на дачу.

С 26 марта по 14 апреля для всех москвичей старше 65 лет и граждан, которые страдают хроническими заболеваниями – сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкозаболеваниями и для тех, кто перенес инсульт или инфаркт, будет обязательным соблюдение домашнего режима. Исключение составят руководители и сотрудники, чье нахождение на рабочем месте жизненно важно для работы предприятий, организаций, учреждений, органов государственной власти, а также для работники здравоохранения.

Сергей Собянин попросил пожилых не посещать общественные места, а выходить в аптеку или магазин по необходимости.

В качестве компенсаций дополнительных расходов, которые могут возникнуть при соблюдении домашнего режима, москвичам старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями будет выплачена разовая материальная помощь, Ее размер составит четыре тысячи рублей. Две тысячи будут выплачены сразу, «авансом», оставшиеся две тысячи – тем, кто ответственно соблюдал предписанный режим.

Кроме того, пени и штрафы за просрочку оплаты ЖКХ-услуг начисляться не будут. Это делается для того, чтобы граждане не покидали квартиры.

Обратился мэр и к молодому поколению. Он напомнил, что коронавирус может в начале не проявляться никакими симптомами. Потому даже тем, кто не чувствует недомоганий, стоит, по словам мэра, воздержаться от общения с пожилыми, чтобы уберечь их от возможной опасности.

Сделал градоначальник заявления и касающиеся семей с детьми. Во-первых, те школьники, которые имеют право на бесплатное питание, получат продуктовые наборы. Выдача этих наборов будет организована через школы. А вот льготный проезд в общественном транспорте для школьников, начиная с пятого класса, будет отменен.

Напомним, что оперативный штаб по противодействию коронавирусу опроверг сообщения о том, что в стране идет подготовка к жесткому карантину.

- Никакого жесткого карантина в ближайшее время вводиться не будет, - сказали в оперштабе.

Также говорилось о том, что в столице планируется ввести ограничение движения общественного транспорта, но Сергей Собянин эту информацию опроверг. Однако государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева подписала постановление о закрытии фитнес-центров, бассейнов, аквапарков и бань на территории города.

Отметим, что до 1 мая российские границы остаются закрытыми для въезда иностранцев без гражданства. Исключение составили только водители грузовиков, дипломаты и те, кто живет в России постоянно.

"