Posted 22 ноября 2017,, 08:16

Published 22 ноября 2017,, 08:16

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Из культурной столицы Санкт-Петербург превращается в "мусорную"

Из культурной столицы Санкт-Петербург превращается в "мусорную"

22 ноября 2017, 08:16
Фото: Google
Петербург занял 26-е место в экологическом рейтинге городов России от Минприроды, составленном экспертами ОНФ

Минприроды вместе с Общероссийским народным фронтом составил рейтинг экологического развития городов в 2017 году. Самым экологичным городом России оказались Набережные Челны, а худшие позиции - у Махачкалы.

Рейтинг экологического развития городов России формировался при использовании семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда, управление воздействием на окружающую среду. Рейтинг составляется с 2013 года, однако в этом году в его разработке принимал участие ОНФ - «фронтовики» проанализировали результаты своих проектов «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов.

Всего в рейтинг вошли 103 города. Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте – Казань. В частности, эти города показали одни из лучших результатов сразу же в нескольких категориях: «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды» и «энергопотребление». Следом на третьем месте идет Воронеж. В десятку попали также Магас (4), Вологда (5), Горно-Алтайск, Оренбург, Грозный, Йошкар-Ола и Владикавказ. При этом Москва в этом году оказалась на 16 -м месте, а Петербург – на 26-м.

Среди худших городов — Чита, Саратов, Южно-Сахалинск, Рязань, Махачкала. Например, в Махачкале эксперты отметили чрезвычайно низкое качество воды (25% проб не соответствуют нормам по микробиологии), отсутствие ряда стратегических документов в сфере охраны окружающей среды, высокую долю промышленных зон.

- Для нас стало неожиданностью, что Махачкала заняла последнее место в рейтинге. Худшей обстановки в сфере обращения с отходами, работы очистных сооружений и состояния питьевой воды мы не встречали нигде, - подчеркнул координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

- Огромный город сбрасывает нечистоты практически без очистки прямо в море. Тем не менее власти рассчитывают на федеральное финансирование на развитие туристического направления. Никакой турист не поедет в город, который в экологическом рейтинге занимает последнее место.

В отличие от Махачкалы, в Петербурге не все районы одинаково грязные. Хотя ещё в 2012 году специалисты Всероссийского общества охраны природы пришли к выводу , что последствия деградации экосистемы города становятся необратимыми.

Первую строчку в антирейтинге занял Адмиралтейский район – свое грязное дело сделали предельно загазованный воздух, высокая плотность населения и практически полное отсутствие зеленых насаждений.

Член-корреспондент РАН Вероника Тарабаева говорила тогда :

"Определяя степень загрязненности использовались данные из открытых источников: учитывался уровень антропогенного воздействия, условия окружающей среды и социально-экономические параметры, – Правда, мы столкнулись с тем, что органы исполнительной власти зачастую умалчивают о реальном положении дел…"По словам специалистов, хуже всего приходится городской почве – из-за того, что деревья и кустарники вырубают под строительство торговых центров, в ней скапливаются металлы, вызывающие, в том числе, и онкологические заболевания. Хотя по официальным данным с воздухом у нас все в порядке, открыть форточку летом на Литейном проспекте невозможно. Мы поднимали в Смольном этот вопрос, но чиновники сказали нам, что это "неактуально". По уму надо создавать целостную концепцию, высаживать растения и экологизировать транспорт, иначе дышать скоро попросту нечем будет"

Рейтинг загрязненности районов в то время был таков :

1. Адмиралтейский

2. Центральный

3. Василеостровский

4. Невский

5. Приморский

6. Выборгский

7. Калининский

8. Фрунзенский

9. Красногвардейский

10. Кировский

11. Московский

12. Петроградский

13. Колпинский

14. Красносельский

15. Кронштадтский

16. Пушкинский

17. Курортный

18. Петродворцовый

Сегодня, с учётом результатов журналистского расследования проведенного "НИ" , на первое место, похоже, может претендовать Приморский район...

"