Posted 17 июля 2019,, 15:07

Published 17 июля 2019,, 15:07

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Неутвержденным кандидатам в депутаты Мосгордумы намекнули на уголовные дела

Неутвержденным кандидатам в депутаты Мосгордумы намекнули на уголовные дела

17 июля 2019, 15:07
Фото: echo.msk.ru
Как говорит член Московской избирательной комиссии Дмитрий Реут, зарегистрировано 233 кандидата на грядущих в сентябре выборах в Мосгордуму, отказ получили 57 человек. Председатель Мосгоризбиркома при этом добавил, что члены окружных комиссий могут обратиться в правоохранительные органы в связи с подделкой подписей.
Сюжет
Выборы

От трех парламентских партий, кандидатам от которых не нужно было собирать подписи, на выборы идут 129 человек: 44 человека от КПРФ, 45 от ЛДПР, 40 от партии "Справедливая Россия". Также зарегистрированы 32 кандидата от "Коммунистов России", четверо от партии "Родина" и по одному от партии "зеленых" и "Партии роста". Регистрацию удалось пройти и троим кандидатам от партии "Яблоко" - это Евгений Бунимович, Дарья Беседина и Максим Круглов. Пятерым "яблочникам" в регистрации было отказано - это Сергей Митрохин, Андрей Бабушкин, Елена Русакова, Кирилл Гончаров и Анастасия Брюханова.

Все видные представители оппозиции также были сняты с выборов. Это глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин, юристы Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Иван Жданов, политики Дмитрий и Геннадий Гудковы, муниципальные депутаты Константин Янкаускас и Юлия Галямина. С выборов сняли и одного кандидата от КПРФ - Тимура Абушаева. По имеющейся информации, представители "Единой России" и ЛДПР обратились в суд из-за того, что Абушаев "в какой-то из граф в документах вместо слова "отсутствует" поставил прочерк". При этом "Единая Россия" в этот раз вообще не выдвигала своих кандидатов - "все провластные персонажи идут как "самовыдвиженцы", - отмечает newsru.com.

В Мосгоризбиркоме в свою очередь похвастались вдвое меньшим числом отказов по сравнению с 2014 годом (тогда их было 107). "Это говорит о лояльном и максимально дружелюбном настрое ко всем кандидатам", - заявил Дмитрий Реут.

"Члены комиссий не препятствовали проведению трансляций заседаний в социальные сети и СМИ, что обеспечило гласность, открытость и транспарентность работы комиссий. Мосгоризбиркомом отрабатывались все жалобы, замечания и обращения, в том числе опубликованные в интернете", - утверждает глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. При этом число официальных жалоб, по его словам, единично. "Будут жалобы к нам - будем официально рассматривать в рамках закона. Если кандидаты считают, что есть какие-то ошибки, будут обращаться либо к нам, либо в суд, мы будем внимательно это все перепроверять еще раз".

Горбунов назвал основные нарушения, выявленные при проверке подписей: "подпись избирателя или дата внесения подписи избирателя выполнена другим лицом, либо одним и тем же лицом за нескольких избирателей (на основании заключения почерковедов); подпись избирателя выполнена другим лицом; один и тот же избиратель более одного раза поставил свою подпись за одного кандидата; проставление подписей за умерших избирателей; проставление подписей избирателями, не обладающими активным избирательным правом в данном избирательном округе; несоответствие сведений об избирателях".

По его словам, подписи умерших людей нашли в подписных листах Дмитрия и Геннадия Гудковых, Константина Янкаускаса, Ивана и Александра Ждановых, Александра Соловьева от "Справедливой России", а потому члены окружных комиссий могут обратиться в правоохранительные органы, так как "подделка подписей - уголовно наказуемое нарушение". Но, как отметил Горбунов, регистрацию не прошли и рок-музыкант Сергей "Паук" Троицкий, футболист Дмитрий Булыкин и актер Андрей Соколов, которого многие считали "провластным" кандидатом.

"