Posted 16 июня 2018,, 13:50

Published 16 июня 2018,, 13:50

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Елена Селькова: доколе проигравшей «Единой России» править в Черемушках?

Елена Селькова: доколе проигравшей «Единой России» править в Черемушках?

16 июня 2018, 13:50
Выборы муниципальных депутатов прошли в сентябре 2017, но в этом районе Москвы продолжают руководить проигравшие их единороссы.
Сюжет
Выборы

Уникальная ситуация сложилась в московском районе Новые Черемушки (да и в некоторых других тоже): сразу после муниципальных выборов там не смогли выбрать новых глав, поскольку «Единая Россия» сохранила блокирующее меньшинство. Именно под этим соусом старые, не избранные в депутаты главы продолжали руководить районами.

Не в силах больше терпеть такое, муниципальный депутат Елена Селькова подала в суд на партию, о чём сообщила в ФБ:

В сентябре 2017 года в Москве выбирали муниципальных депутатов. Несмотря на беспрецедентное замалчивание властями информации о грядущих тогда выборах, во многих районах Москвы в Советы депутатов прошли независимые от Собянина депутаты.

Прошёл уже почти год с тех выборов, но до сих пор собянинские не желают признавать результаты выбора москвичей и всячески мешают работе независимых депутатов: на них оказывается давление (некоторые были даже вынуждены отказаться от депутатства), их пытаются подкупить (и мне поступало несколько предложений: от поста Главы МО в случае вступления в славную партию «Единая Россия» до весьма внушительной суммы денег за прекращение депутатской деятельности). Одним из способов нивелировать деятельность независимых депутатов стал саботаж в выборе Глав муниципальных округов из числа действующих депутатов.

Согласитесь, в тех районах, где большинство не у едросов, странно было бы выбирать Главой одного из них. Но в нескольких районах столицы имеющее блокирующий пакет меньшинство едросов по указке сверху продолжает саботировать выборы Главы, и так до сих пор (!) рулят б/у Главы из предыдущих созывов, не являющиеся действующими депутатами, что противоречит законодательству и нормам морали. Но когда собянинских едросов волновали нормы морали!

Да и законы пытаются вывернуть «что дышло», и в этом им активно помогает прокуратура: в октябре прокурор города Москвы нарисовал «заключение» о том, что пребывание на посту Главы МО нового созыва неизбранного депутатом гражданина - это вполне себе нормально. Как следствие, по сегодняшний день такие люди без стыда и совести продолжают быть Главами, получают зарплату, препятствуют деятельности Советов депутатов (досрочно закрывают заседания в случае рассмотрения неудобных собянинским вопросов, не регистрируют решения Советов депутатов и те не вступают в силу, замалчивают поступающую в аппарат важную для депутатов информацию и проч.).

Видимо, собянинских устроит такое положение дел в течение всего срока работы нынешнего созыва (а это ещё 4 года), но допускать такое нельзя! Вчера мы с коллегой Юлией Щербаковой обратились в Черёмушкинский суд с исковым требованием о прекращении самоуправства гражданки Минаевой (1946 года рожд.) на посту Главы МО Черёмушки.

Являясь законопослушными гражданами своей страны мы надеемся, что российский суд при вынесении решения по данному иску также будет руководствоваться нормами законодательства, логики правого поля и морали, а не интерпретировать отдельные двусмысленности законодательства в удобном действующей в Москве власти ключе. Предлагаю коллегам из районов с аналогичными б/у Главами (Аэропорт, Зюзино, Кунцево и др.) последовать нашему примеру и обратиться в судебные инстанции.

Обращаюсь к кандидату в Мэры Москвы Собянину: доколе?

"