Posted 15 июня 2019,, 10:03

Published 15 июня 2019,, 10:03

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Общественники вызвали ОМОН в московскую "Яму"

Общественники вызвали ОМОН в московскую "Яму"

15 июня 2019, 10:03
В пятницу вечером полиция провела задержания посетителей общественного пространства «Яма» на Хохловской площади. Свои действия правоохранители объяснили профилактическими мероприятиями. При этом свидетели говорят, что ОМОН задерживал людей, на которых указывали члены движения "Лев против".

За несколько минут до появления собственно силовиков в "Яму" пришли активисты движения «Лев против», которые выступают против распития алкоголя и курения в общественных местах.

В одной из story в аккаунте "Ямы" в "Инстаграме" видно, как лидер движения просит полицейских обратить внимание на конкретный участок, где, по его словам "несовершеннолетние распивают спиртное".

Сайт «Медиазона» писал, что ОМОН задерживал только тех, на кого указывали активисты. Задержали, по разным данным, от 5 до 10 человек. Все они либо спорили, либо открыто распивали спиртные напитки.

Кстати, появление антиалкогольных активистов большинство присутствовавших в "Яме" встретили аплодисментами. "Они пришли, их сразу все встретили аплодисментами и овациями", - приводит Би-Би-Си слова очевидца Михаила.

Пока часть активистов помогала задерживать нарушителей, другая принялась убирать пустые бутылки.

Полиция объяснила задержание посетителей общественного пространства «Яма» профилактическими мероприятиями, пишет агентство ТАСС.

  • Статьей 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста до трехсот рублей – за распитие пива и напитков с содержанием этилового спирта менее 12 % в общественных местах; штрафа в размере от пятисот до семисот рублей – за распитие более крепких алкогольных напитков в общественных местах.

Движение "Лев против", по информации журналиста Ильи Варламова, было создано бывшим членом ликвидированного движения "СтопХам", которое называли прокремлевским. Члены движения во главе с его предводителем Михаилом Лазутиным как правило требуют от распивающих алкоголь убрать бутылку или вылить ее содержимое на землю.

"