Posted 8 июня 2020,, 15:23

Published 8 июня 2020,, 15:23

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Геннадий Онищенко призвал москвичей выходить из режима самоизоляции плавно

Геннадий Онищенко призвал москвичей выходить из режима самоизоляции плавно

8 июня 2020, 15:23
Фото: duma.gov.ru
Бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко положительно оценил решение столичных властей снять ограничения, введенные из-за распространения коронавируса COVID-19, однако не рекомендует пожилым москвичам резко выходить из режима самоизоляции в жаркую погоду.

"Второй день стоит теплая, даже избыточно теплая погода, и пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями сегодня надо очень внимательно прислушиваться к себе, резко не входить в режим снятия ограничений", - сказал Геннадий Онищенко в интервью агентству "Интерфакс".

"Резкий перепад температуры, влажности влияет не только на пожилых, но и на молодых людей, ослабление иммунной системы может сыграть нехорошую шутку с нашим здоровьем, если не быть осторожным", - отметил он, добавив что разрешение посещать общественные места требует от граждан еще большей ответственности, чтобы не допустить второго пика заболеваемости коронавирусом и нового ужесточения мер. Особенно не стоит посещать людные места тем, кто чувствует малейшее недомогание. Также он призвал владельцев кафе, ресторанов и иных общественных мест к бдительности и ответственности.

Что же касается сроков окончания масочного режима, который продолжает действовать в Москве, то это зависит только от самих горожан. "Если заболеваемость будет единичная, то мы быстро уйдем от масочного режима, если будет рост, то будем держать столько, сколько нужно", - добавил Геннадий Онищенко.

Уже с завтрашнего дня, 9 июня, в Москве отменяется режим самоизоляция и пропускной режим, нарушение которых наказывалось штрафами. Вместе с ними отменяется и график прогулок, но сохраняется "масочно-перчаточный" режим в общественных местах и масочный на улице.

С завтрашнего дня в Москве также заработают парикмахерские, салоны красоты и фотоателье. Также заработают социальные карты, льготники снова смогут ездить бесплатно в общественном транспорте. Откроются ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству, будут отменены ограничения для каршеринга, общественных организаций, киностудий, студий звукозаписи и НИИ, театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции, можно будет вновь посещать кладбища.

"Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения - при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер - в июне будут сняты", - написал в своем блоге Сергей Собянин.

Ситуация с коронавирусом в Москве, тем не менее, несмотря на положительную динамику, продолжает оставаться непростой. COVID-19 за все время был выявлен у 197 тысяч жителей города, в том числе у 2001 человека за минувшие сутки. Выздоровели 104 тысячи человек, в том числе 1633 за минувший день, скончались 2970 человек, из них 51 за минувший день, - сообщает РБК.

"