Posted 7 июня 2020,, 06:30

Published 7 июня 2020,, 06:30

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Онищенко выступил за решительное снятие ограничительных мер в Москве

Онищенко выступил за решительное снятие ограничительных мер в Москве

7 июня 2020, 06:30
Фото: НСН
Депутат Госдумы РФ, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенкo заявил, что поддерживает выход из карантинa в России и, в частности, в Москве.

Об этом он заявил в интервью "Национальной службе новостей".

Как считает Онищенко, нерешительность в таких вопросах может стать губительной для страны, в частности в области культуры.

"Месяц-другой – и погибнет Мариинка, которая насчитывает несколько тысяч человек. Если певец не поет, музыкант не играет, танцор не танцует, то – все! Речь не про Питер или Москву. Речь обо всей России", - сказал Геннадий Онищенко.

"Это надо взламывать! Надо заставлять людей профессионально работать и принимать решения", - считает депутат Госдумы.

По его словам, Москве нужно более решительно "выходить из этих мер".

"С удовлетворением вижу, что условия для этого есть. Главное – люди понимают всю серьезность ситуации. Это базисное условие. Поэтому в Москве надо идти на снятие ограничений", - высказал уверенность Онищенко.

Как заявил накануне мэр Москвы Сергей Собянин, несмотря на открытие с этой недели непродовольственных магазинов и разрешение прогулок для горожан в Москве сохраняется положительная динамика по ситуации с коронавирусом, что может позволить пойти на радикальные решения по снятию ограничений уже на следующей неделе.

Как отметил Собянин, положительная динамика сохраняется, меньше стало выявляемости пневмонии, вновь выявленных больных COVID-19, меньше стало смертей. Вместе с тем столичный мэр заявил ранее, что маски горожанам придется в обязательном порядке носить вплоть до начала массовой вакцинации от коронавируса, а она должна начаться по самым оптимистичным прогнозам не ранее середины октября.

"