Posted 24 ноября 2022,, 10:50

Published 24 ноября 2022,, 10:50

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Туротрасль Крыма за девять месяцев 2022 года потеряла почти треть турпотока

Туротрасль Крыма за девять месяцев 2022 года потеряла почти треть турпотока

24 ноября 2022, 10:50
Фото: 1MI
Председатель госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что туристическая отрасль региона потеряла почти треть турпотока по итогам девяти месяцев 2022 года. По его мнению, это связано с «объективными причинами», замедляющими развитие курортной сферы, куда входят логистические проблемы и прерванное авиасообщение.
Сюжет
Деньги

«В курортной сфере за 9 месяцев текущего года мы имеем минус 29,5% при 6 миллионах туристов. Но это связано с объективными причинами, которые тормозят развитие рекреационной сферы. Здесь важно, что сама эта отрасль сохранена, модернизируется. А значит — при восстановлении военно-политической стабильности, при нормальной работе транспорта мы имеем все основания ждать здесь прорыва», — заявил Константинов на своем Telegram-канале.

В своем сообщении он также отметил, что за 10 месяцев этого года в бюджет Крыма поступили 57,9 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. При этом размер дотаций из федерального бюджета составил 134,4 млрд рублей — это на 40 млрд больше, чем годом ранее, а также в два раза больше собственных доходов республики.

1 сентября АТОР сообщила о росте этим летом турпотока на российские курорты, который превысил допандемийные показатели. При этом в ассоциации указали на частичное проседание туристической отрасли в Крыму и Краснодарском крае, что связано с закрытием аэропортов на юге России. Согласно заявлению пресс-службы организации, снижение турпотока в Крым и Краснодарский край было компенсировано ростом потоков отдыхающих в другие регионы РФ. В частности, прослеживался рост числа россиян, отправившихся на отдых в Москву, Санкт-Петербург, Кавминводы и Дагестан.

"