Posted 23 августа 2022,, 09:39

Published 23 августа 2022,, 09:39

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Ford Motor сократит три тысячи сотрудников для повышения конкурентоспособности

Ford Motor сократит три тысячи сотрудников для повышения конкурентоспособности

23 августа 2022, 09:39
Фото: ford.com
Согласно электронному письму, направленному сотрудникам генеральным директором Ford Motor Джимом Фарли и председателем совета директоров Биллом Фордом, компания сократит три тысячи сотрудников из числа инженерно-технического персонала. Это связано с переходом от производства автомобилей с ДВС к электромобилям.

«Мы упраздняем работу, а также реорганизуем и упрощаем функции во всем бизнесе. Более подробную информацию вы узнаете от руководителей вашего направления бизнеса позже на этой неделе», — говорится в письме с текстом которого ознакомился Reuters.

Компания приступила к масштабной реорганизации бизнеса, чтобы добиться результатов конкурента Tesla, прибыль которого превысила показатели Ford. Автопроизводитель уже выделил в отдельные направления электромобили, коммерческий транспорт и автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Стратегия развития предусматривает поэтапный переход на производство от автомобилей с ДВС к электромобилям.

Компания также заявила о необходимости сокращения расходов. В рамках реструктуризации будут уволены сотрудники в Северной Америке и Индии. По мнению руководства, они не обладают необходимыми компетенциями для перехода на производство электромобилей и цифровые услуги.

По состоянию на конец 2021 года, в Ford Motor работали 186 тыс. человек по всему миру, из которых почти половина (90 тыс.) — в США. Руководство анонсировало мероприятия по «сокращению расходов» в июле.

"