Posted 27 июня 2022,, 11:47

Published 27 июня 2022,, 11:47

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Tesla, Ford, GM повышают цены на электромобили из-за роста затрат и высокого спроса

Tesla, Ford, GM повышают цены на электромобили из-за роста затрат и высокого спроса

27 июня 2022, 11:47
Фото: autostat.ru
Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), все больше людей начали задумываться о переходе на электромобили из-за роста цен на бензин. При этом цены на электрокары в дилерских центрах тоже растут: ряд моделей Tesla Inc., Ford Motor Co., General Motors Co., Rivian Automotive Inc. и Lucid Group Inc. подорожали.
Сюжет
Цены

«Американские автопроизводители повышают цены на электромобили, чтобы компенсировать растущую стоимость компонентов, используемых в батареях. Компании также извлекают выгоду из высокого интереса потребителей к электрокарам на фоне выхода на рынок новых моделей», — отмечает «Интерфакс».

По информации WSJ, электропикап GMC Hummer подорожал на 6,25 тыс. долларов за прошлую неделю, и теперь его стоимость находится в диапазоне от 85 тыс. до 105 тыс. долларов. Tesla уже трижды за год повышала цены на модель Model Y SUV версии Performance, из-за чего электрокар стал на 9% дороже по сравнению с началом года. Его нынешняя стоимость составляет 69,9 тыс. долларов.

Издание отмечает, что средняя цена электромобиля в США в мае составила 54 тыс. долларов, что на 22% больше, чем в мае 2021 года. При этом средняя стоимость автомобиля с ДВС составляет 44,4 тыс. долларов, что на 14% больше, чем годом ранее.

Автопроизводители объяснили рост цен на электромобили существенным подорожанием сырьевых материалов для производства аккумуляторов, которые являются самой дорогой деталью электрокаров.

Как сообщает консалтинговая компания AlixPartners LLP, цена лития, никеля и кобальта выросла почти в 2 раза по сравнению с допандемийным периодом. По оценке аналитиков, разработка электромобилей за два года подорожала в 2 раза. Эксперты компании ожидают, что к завершению пятилетнего периода (до 2026 года) автопроизводители потратят 526 млрд долларов для перехода на производство электромобилей. Подорожание сырья может затруднить этот процесс.

«Крупные автопроизводители стремятся расширить ассортимент электромобилей на фоне ужесточения регулирования в отношении вредных выбросов, опасений акционеров по поводу влияния традиционных автомобилей на экологию и воодушевления инвесторов на Уолл-стрит по поводу потенциала роста рынка электромобилей», — отмечает WSJ.

"