Posted 23 августа 2021,, 08:06

Published 23 августа 2021,, 08:06

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Каждая десятая проверка застройщиков в Москве выявила нарушения

Каждая десятая проверка застройщиков в Москве выявила нарушения

23 августа 2021, 08:06
Каждая десятая дистанционная проверка застройщиков, которую в январе-июле этого года проводил столичный комитет по обеспечению реализации инвестпроектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), выявила нарушения.

Всего было проведено свыше тысячи проверок, в ста случаях были выявлены нарушения. Застройщики были оштрафованы на 12,9 миллиона рублей, сообщила глава столичного комитета Анастасия Пятова.

Она отметила, что большая часть штрафов была выписана из-за того, что застройщик не публиковал сведения о финансовой ситуации в компании. Вторым самым распространенным нарушением стало не внесение в проектную декларацию сведений о размерах дебиторской и кредиторской задолженности компании. Реже всего застрощиков штрафовали за отсутствие фотографий о ходе строительства объекта.

Дистанционные проверки проводятся по всем объектам, которые возводятся в столице, а не только по тем, которые находятся в группе риска по недострою. Особое внимание уделяется тем объектам, которые строятся с привлечением денег дольщиков, добавила Пятова.

Напомним, до конца этого года власти Москвы намерены ввести в эксплуатацию 51 дом для 6,6 тысячи обманутых дольщиков. С января по май в столице были введены в эксплуатацию семь домов для 718 семей. Ранее заммэра Москвы Андрей Бочкарев отмечал, что прошлый год стал рекордным по объему ввода жилья для обманутых дольщиков.

"