Posted 17 января 2020,, 11:15

Published 17 января 2020,, 11:15

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Готовый бизнес в России подешевел

Готовый бизнес в России подешевел

17 января 2020, 11:15
Фото: skupka-ocenka24.ru
Стоимость готового бизнеса в 2019 году в ряде сфер снизилась. Эксперты отмечают, что падение цен на готовые компании связано с увеличением сложностей при ведении бизнеса на фоне отсутствия перспектив, а также сложностей с кредитованием и антироссийскими санкциями.

Стоимость готового бизнеса в 2019 году в ряде сфер снизилась, сообщает РБК, ссылаясь на исследование, проведенное сервисом объявлений “Авито”.

Наибольшее падение в цене продемонстрировали интернет-магазины — на 18%, до средней стоимости в 521 тысячу рублей (в прошлом году цифра была на уровне 682 тысячи рублей). На 11% дешевле стали дешевле строительные компании, средняя цена которых составила немного выше 4,3 млн рублей (при этом самая дорогая строительная компания была продана за 11 млн рублей). Компании, которые занимаются общественным питанием, подешевели на 9% и стоили в среднем 2,5 млн рублей. В такую же сумму обошлись бы покупателям и компании в сфере развлечений, упавшие в цене на 3%.

В публикации отмечается, что в прошлом году в России спрос на покупку готового бизнеса по сравнению с 2018 годом вырос на 4%, причем наиболее часто россияне приобретали готовые предприятия, работающие в сфере услуг (31%), торговле (23%) и сфере общественного питания (16%). В свою очередь, заметно возросло и число желающих свой бизнес продать — таких в 2019 году стало больше на 10%.

В целом средняя цена готового бизнеса в России упала по сравнению с позапрошлым годом на 6% и составила 3,1 млн рублей.

Наибольший рост спроса был зафиксирован в Ижевске — на 14%, Екатеринбурге — на 11% и Ульяновске — на 10%. В Ульяновске же цены на готовый бизнес были самыми доступными — 1,3 млн рублей, в Омске и Челябинске средний ценик был на уровне немногим ниже 2 млн рублей. Наибольшую цену за готовые компании просили в Ростове-на-Дону и Москве — порядка 4,3 млн рублей и в Самаре — 4 млн рублей.

Владимир Головнев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области (бизнес-омбудсмен) в комментарии “НИ” пояснил, что ситуацию драматизировать не стоит, снижение стоимости готового бизнеса нельзя назвать значительным:

“Шесть процентов — не такая уж критическая величина. Не математическая погрешность, конечно, но точно не то, из-за чего нужно принимать отдельные судьбоносные решения.

Понятно, что мы живем в непростых условиях, достаточно серьезное давление оказывается со стороны запада, не очень высока доступность кредитных ресурсов — понятно, что это сказывается.

Выживают сильнейшие, те компании, которые хорошо стоят на ногах, они являются недооцененными. А те компании, которые привыкли работать на других рынках, других операциях, — наверное, они дешевеют. Серьезной симптоматики я не вижу.

После 2014 года, когда запад ввел против России санкции, российский бизнес уже адаптировался, понимает, как надо жить в этих непростых условиях. Конечно, бизнес ощущает недостаток тех же кредитных ресурсов, западных рынков, но я бы ситуацию не драматизировал".

Андрей Бунич, экономист генеральный директор Международного фонда “Содействие предпринимательству”, президент Союза предпринимателей и арендаторов России в комментарии “НИ” был не столь оптимистичен. Он отметил, что падение цен на готовые компании связано с увеличением сложностей при ведении бизнеса на фоне отсутствия значительных перспектив:

“В целом, экономические условия не улучшаются. Макроэкономическая ситуация не очень хорошая, потому что спрос стагнирует, доходы людей стагнируют. Нет таких секторов, где перспективы для спроса можно было бы назвать благоприятными. Общая ситуация в макроэкономике, конечно, давит.

Ситуация для бизнеса в целом очень сложная. Не стоит забывать и про административный прессинг, достаточно высокие налоги, сборы ужесточаются, выдумываются все новые. Все вместе это создает ситуацию, когда бизнесом заниматься становится все тяжелее. Соответственно, поскольку трудности прибавляются, а перспективы — нет, то цена на готовый бизнес падает”.

"