Posted 7 июня 2022,, 15:12

Published 7 июня 2022,, 15:12

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Единый госреестр инклюзивных компаний планируют создать для поддержки бизнеса в РФ

Единый госреестр инклюзивных компаний планируют создать для поддержки бизнеса в РФ

7 июня 2022, 15:12
Фото: pixabay.com
Сотрудники проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив составили перечень мер, необходимых для развития инклюзивного бизнеса. В качестве поддержки эксперты предлагают сформировать единый государственный реестр таких организаций.

Как сообщает 360tv.ru, эта инициатива и прочие меры поддержки обсуждались на Форуме решения социальных задач, организованном в столице. В скором времени согласованные экспертами идеи будут переданы в правительство и Государственную думу. Участники встречи посчитали необходимостью субсидирование фонда зарплаты для работодателей, которые трудоустраивают граждан, имеющих инвалидность. Помимо этого, было предложено учредить дополнительные выплаты кураторам трудоустроенных людей-инвалидов и лишать россиян, имеющих инвалидность, социальных выплат при выходе на работу.

В категории нефинансовых мер поддержки была предложена инициатива по формированию единого перечня отечественных инклюзивных компаний. Данный список планируется создать на базе Национального инклюзивного договора (НИД), который на данный момент уже поддержали порядка 20 организаций. Эксперты считают, что инклюзивным компаниям должен быть присвоен особый статус, чтобы власти на местах могли оказывать им поддержку. Также спецстатус должен давать привилегии при участии в госзакупках, относящихся к сфере инклюзивности.

"