Posted 28 марта 2021,, 08:04

Published 28 марта 2021,, 08:04

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Российские военные наладили контакты с военной хунтой Мьянмы

Российские военные наладили контакты с военной хунтой Мьянмы

28 марта 2021, 08:04
Фото: mil.ru
Вчера, 27 марта, в Мьянме при разгоне протестов погибло более 115 человек, общее число жертв со дня военного переворота в стране достигло уже 429 человек. На этом фоне на проходивший в столице страны, Нейпьидо, военный парад прибыла высокая делегация российского Министерства обороны.

Минувшим днем в Мьянме отмечалась годовщина образования вооруженных сил страны, что и стало поводом к усилению протестных акций. Протестующие против возврата военных к власти объявили "день борьбы с военной диктатурой". На параде в Нейпьидо присутствовали представители Китая, Индии, Пакистана, Бангладеш, Вьетнама, Лаоса, Таиланда и России, - отмечает агентство "Интерфакс". По информации российского Министерства обороны гостями парада стали заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин и члены Общественного совета при военном ведомстве.

Наблюдатели при этом отмечают, что события в стране уже принимают характер гражданской войны, поскольку противостоят военным не только мирные граждане, выходящие на митинги и проводящие забастовки, но и вооруженные группировки национальных меньшинств Мьянмы. Вчера одна из таких группировок KNU (Каренский национальный союз) захватила базу военных, в ходе захвата погибло не менее 10 солдат. В ответ армия нанесла воздушный бомбовый удар, военные также с особой жестокостью расправились с мирными протестующими в ряде городов, в том числе и в столице.

На фоне кровавых событий в Мьянме Александр Фомин оказался единственным высокопоставленным иностранным представителем, кто посетил военный парад, а главнокомандующий армией Мин Аунг Хлайн поблагодарил российских военных, - отмечает rosbalt.ru. "Власти России и все представители российской армии - наши настоящие друзья", - подчеркнул он.

Александр Фомин провел встречу с Мин Аунг Хлайном и отметил, что Мьянма является надежным союзником и стратегическим партнером Российской Федерации в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, - сообщает mil.ru. Заместитель министра обороны также добавил, что Российская Федерация придерживается стратегической линии на активизацию отношений между двумя странами.

После переворота 1 февраля Мин Аунг Хлайн сосредоточил в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власти, при этом исполняющим обязанности президента назначили вице-президента Мьинт Шве. Госсоветник Мьянмы Аун Сан Су Чжи, президент Вин Мьин и ряд других высокопоставленных чиновников были задержаны военными по обвинению в, якобы, фальсификации выборов, прошедших в ноябре 2020 года. В Мьянме было объявлено чрезвычайное положение сроком на один год, что и вызвало мощные протесты в обществе.

"