Posted 28 марта 2021,, 07:17

Published 28 марта 2021,, 07:17

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Госпереворот в Мьянме переходит в стадию гражданской войны

Госпереворот в Мьянме переходит в стадию гражданской войны

28 марта 2021, 07:17
Фото: Анна-ньюс
В Мьянме при разгоне протестов вчера погибли более 115 человек, а общее число жертв со дня военного переворота в стране достигло 429. Наблюдатели отмечают, что события принимают характер гражданской войны, поскольку противостоят военным отнюдь не мирные граждане, а этнические вооруженные группировки.

Вчера одна из таких группировок KNU (Каренский национальный союз) захватила базу военных, в ходе захвата погибло не менее 10 солдат. В ответ армия нанесла воздушный бомбовый удар. Кроме того, военные с особой жестокостью расправились с протестующими в ряде городов, включая столицу. Как итог — число только убитых за вчерашний день составляет не менее 115 человек.

Миссия ООН в Мьянме заявила, что потрясена бессмысленной гибелью людей, назвав 27 марта «самым кровавым» днем с момента переворота. Организация Объединенных Наций призвала немедленно прекратить насилие и привлечь виновных к ответственности.

Две недели назад другая этническая группировка KIA (Армия независимости Качина) также захватила военную базу и объявила о сопротивлении хунте.

"Военные в Мьянме — это специфическая социальная группа, по сути корпорация. - отмечает российский аналитик Анатолий Несмиян. - И сейчас эта корпорация, попытавшись сохранить свою ресурсную базу — огромные отчисления из государственного бюджета, восстанавливает против себя всю остальную Мьянму."

При этом, в отличие от привычной нам картины государственного устройства военные в этой стране — не единственная легальная вооруженная сила. Этнические группы обладают своими собственными вооруженными отрядами и даже армиями, причем они фактически контролируют "свои" штаты, области и самоуправляемые зоны, поэтому для хунты критически важно поддерживать с этими группами хотя бы нейтралитет. Однако по тем сообщениям, которые приходят из Мьянмы, надежда на это буквально рассыпается. Для полиэтнической страны подобное положение вещей чревато полным коллапсом.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в субботу осудил действия военных Мьянмы, которые, по его словам, привели к кровопролитию в республике. Соответствующее заявление, как передает ТАСС, он разместил на своей странице в Twitter.

"Мы шокированы кровопролитием, которое совершили силы безопасности Мьянмы. Оно показывает, что хунта будет жертвовать жизнями людей ради интересов немногих", - написал глава американской дипломатии. "Храбрый народ Мьянмы отвергает правление военных, основанное на терроре", - считает Блинкен.

Напомним, что военные Мьянмы сместили гражданское правительство 1 февраля, арестовав президента страны Вин Мьинта и государственного советника Аун Сан Су Чжи. Причина переворота - в массовой фальсификации результатов всеобщих выборов 2020 года и нежеланием гражданских властей её расследовать.

В ответ в стране начались массовые протесты и кампания гражданского неповиновения. Сегодня, например, более 70% государственных служащих, включая врачей, покинули свои рабочие места и не желают сотрудничать с военной администрацией. Помимо прямого насилия и многочисленных жертв, страна переживает коллапс государственного управления.

"