Posted 25 августа 2021,, 14:05

Published 25 августа 2021,, 14:05

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Дрон "Ланцет"

Названы сроки испытаний российских «дронов-самоубийц»

25 августа 2021, 14:05
Дрон "Ланцет"
Тестирование новейших самовзрывающихся беспилотников «Ланцет» российского производства намечено на конец 2021 года.

Как сообщил представитель концерна «Калашников» на форуме «Армия-2021», начало государственных испытаний «Ланцета» запланировано уже в текущем году, тактико-техническое задание согласовано.

Как отмечает РИА Новости, «Ланцет» представляет собой вид «дронов-самоубийц».

«Они патрулируют местность в районе предполагаемой цели. Находя цель, беспилотник поражает ее как ракета „воздух — поверхность“, при этом уничтожаясь сам», — говорится в сообщении.

Первый образец «Ланцетов» был представлен на форуме «Армия-2019». По мнению главы корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, «Ланцет» при сравнительно низкой стоимости эффективнее стандартных видов вооружения. Дрон, который стоит несопоставимо меньше традиционных боевых летательных аппаратов, может наносить удары без создания специальной инфраструктуры на суше и на море.

Как отмечает РБК, в России создали систему «воздушного минирования» против беспилотников с участием «Ланцетов».

Скорость БПЛА «Ланцет» составляет порядка 300 километров на пикировании. Этого вполне достаточно для перехвата определенного типа целей. В частности, турецкий БПЛА «Bayraktar» имеет крейсерскую скорость 130 км/ч, а значит, может быть эффективно поражен новым средством ПВО. Также в «зоне досягаемости» еще несколько типов БПЛА, от разведывательно-ударных до таких же беспилотников-камикадзе.

Ранее сообщалось, что дроны-самоубийцы активно применялись во время недавнего военного конфликта в Карабахе, нанося колоссальный урон воздушным силам и объектам наземной инфраструктуры воюющих сторон. Атаки дронов оказались настолько эффективными, что по итогам кампании представители военных ведомств ряда стран разместили заказы на закупки партий «дронов-камикадзе» на случай отражения военной угрозы. В частности, сообщалось, что партию турецких дронов Bayraktar, опробованных в Карабахе, заказала для своего военного ведомства Украина.

"