Posted 23 августа 2021,, 12:05

Published 23 августа 2021,, 12:05

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

"Калашников" представил первую штурмовую лодку для спецназа

"Калашников" представил первую штурмовую лодку для спецназа

23 августа 2021, 12:05
Компания "Рыбинская верфь" (входит в концерн "Калашников" госкорпорации "Ростех") разработала первую в России надувную штурмовую лодку DS-RIB. Она предназначена для оперативной доставки спецназовцев к объекту штурма на воде. Лодку презентовали на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021".

Одной из основных особенностей лодки DS-RIB является система накачки воздухом. Данная система позволяет надуть судно всего за 45 секунд прямо в открытом море, сообщил гендиректор компании Сергей Антонов.

Кроме того, данная лодка была сконструирована из инновационных материалов, которые позволяют придать ей мореходность глиссирующих лодок с надувными бортами типа RIB. "Надувная палуба из материала drop stitch полностью заменяет применяемый в надувных лодках складной жесткий пол", - добавил Антонов. Его слова приводит ТАСС.

Данная лодка будет иметь две модификации в зависимости от того, на сколько человек она рассчитана - на восемь или 10-12. Кроме того, ее будет легко транспортировать на внешней подвеске вертолета, добавил Антонов.

На форуме "Армия-2021" концерн представил также серийное смарт-ружье MP-155 Ultima с бортовым персональным компьютером. Это ружье впервые презентовали на форуме "Армия-2020" год назад, однако после этого концерн решил доработать его бортовой персональный компьютер. На дисплее теперь отображаются часы, компас, секундомер, таймер, счетчик выстрелов и индикатор остатка патронов.

"