Posted 18 декабря 2019,, 11:48

Published 18 декабря 2019,, 11:48

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

В российской армии появятся центры защиты от кибератак

В российской армии появятся центры защиты от кибератак

18 декабря 2019, 11:48
В 2020 году в каждом военном округе будет создан специальный центр по борьбе с кибератаками для предотвращения несанкционированного доступа к сетям и защиты от вирусов.

Такие новые центры возьмут под контроль и открытые военные каналы передачи данных, а также защищенные для противодействия вирусным атакам. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в Министерстве обороны.

В дальнейшем все киберцентры в округах собираются объединить в глобальную систему информационной защиты. В круглосуточном режиме они будут защищать трафик военного ведомства, который поступает как из гражданских сетей, так и и закрытого сегмента передачи данных (ЗСПД). Сейчас в Вооруженных силах насчитывается около 200 тысяч пользователей ЗСПД.

Как напоминает издание, командующий Западным военным округом генерал-полковник Александр Журавлев ранее заявлял, что главной задачей киберцентров является защита от компьютерных атак. Для оперативного реагирования в округе действуют элементы ведомственного сегмента системы обнаружения и предупреждения. Такая служба защиты гостайн уже пресекла более трех тысяч нарушений, остановив утечку секретной информации.

По мнению владельца компании «Интернет-розыск» Игоря Бедерова, в первую очередь военным специалистам придется разобраться с оборудованием, поскольку, по его словам изданию, самое простое для противника это атака на "железо". А аппаратной части, полностью созданной на базе отечественного железа, сейчас нет. Поскольку жесткие диски и карты памяти закупались на открытых аукционах, они могут содержать вшитый софт, способный при активации вывести из строя компьютеры, считает эксперт.

Он также предупреждает о том, что многое оборудование, созданное для госструктур, имеет очень низкое качество из-за экономии средств ее разработчиками, поэтому его очень легко взломать.

Как объяснил эксперт, пристальное внимание понадобится уделить подключению к компьютерам Минообороны сторонних гаджетов, которые могут быть прошиты программами контроля трафика. В качестве примера катастрофической кибератаки Игорь Бедеров привел изданию разрушение промышленного оборудование атомного проекта в Иране. Вирус, попавший в общую сеть с флешки тщательно собрал все данные о проекте, а после, при активации, отдал команду на разрушение центрифуг для обогащения урана.

ЗСПД, не соединенный с глобальной Сетью, заработал в 2016 году. В нем есть собственный почтовый сервис, разрешающий передачу секретной информации. Войти на военные ресурсы можно только через компьютеры, сертифицированные службой защиты гостайны.

"