Posted 18 февраля 2021,, 07:03

Published 18 февраля 2021,, 07:03

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Су-27 выпроводили самолеты НАТО от границы РФ в Крыму

Су-27 выпроводили самолеты НАТО от границы РФ в Крыму

18 февраля 2021, 07:03
Фото: РБК
Истребители Су-27 над Черным морем перехватили французские боевые самолёты, которые приблизились к российской границе в Крыму.
Сюжет
Авиация

Российские истребители поднялись в небо по боевой тревоге, вызванной приближением к границе государства трёх французских военных самолётов. Речь шла о приближении двух тактических истребителей MIRAGE 2000 и одного самолёта-заправщика.

«Самолёты ВВС Франции игнорировали запросы российских военных, в связи с чем на перехват их были подняты истребители Су-27 из состава дежурных сил», — сообщает avia.pro.

Издание отмечает, что российская сторона предупредила экипажи французских боевых воздушных судов о том, что они приближаются к границам Российской Федерации. Поднятым в небо Су-27 удалось добиться того, что самолеты НАТО не нарушили воздушное пространство России.

Процесс перехвата трёх французских боевых самолётов попал на видео.

Выпроводив самолеты НАТО от российских границ, истребители ВКС РФ вернулись на свою авиабазу. С какой целью к российским границам подлетали два французских истребителя и самолёт-заправщик, пока не сообщается.

Это уже не первый инцидент в Черном море в этом году. Так, 30 января к российским границам приблизились румынские F-16. Однако под натиском российской авиатехники самолеты НАТО вернулись в свое воздушное пространство. В маневрах против румынских F-16 принимали участие истребитель Су-30СМ и фронтовые бомбардировщики Су-24, поднятые в небо с авиабазы в Крыму, а также истребители Су-34 и сопровождавшие их истребители Су-27 ВКС России, прибывшие с авиабазы в Краснодарском крае.

"