Posted 17 декабря 2019,, 14:14

Published 17 декабря 2019,, 14:14

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Устроившего стрельбу в Забайкалье солдата признали потерпевшим из-за дедовщины

Устроившего стрельбу в Забайкалье солдата признали потерпевшим из-за дедовщины

17 декабря 2019, 14:14
Фото: dayonline.ru
Речь идет о солдате срочной службы Рамиле Шамсутдинове, который во время сдачи караула 25 октября открыл стрельбу по сослуживцам в воинской части под Читой и убил восемь человек, среди которых были и солдаты-срочники, и контрактники и офицеры.

Как говорит адвокат Рамиля Шамсутдинова Руслан Нагиев, возбуждено ещё одно уголовное дело по факту неуставных отношений в воинской части по ст. 335 УК РФ ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими"). И по этому делу Рамиль Шамсутдинов, а также ещё несколько солдат проходят потерпевшими.

Как сообщает агентство ТАСС, обвиняемым в этом деле стал один из военнослужащих части, но его имя и звание пока не разглашается. "Уже в ближайшее время дело будет передано для рассмотрения в Читинский гарнизонный военный суд", - отметил адвокат. Также известно, что недавно он, а также другой адвокат встречались в читинском СИЗО с самим Шамсутдиновым, который с самого начала объяснял свой поступок угрозами и другими проявлениями неуставных отношений.

Представители следствия о возбуждении второго уголовного дела пока не сообщают.

"