Posted 17 октября 2022,, 08:49

Published 17 октября 2022,, 08:49

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Андрей Ищенко

Военком Приморья отказал в мобилизации экс-кандидату в губернаторы Андрею Ищенко

17 октября 2022, 08:49
Фото: Соцсети
Андрей Ищенко
Сейчас бывший кандидат в губернаторы находится в СИЗО. Призвать его на службу нет правовых оснований.

"У военкома нет полномочий по принятию решения о призыве на военную службу по мобилизации граждан подозреваемых, обвиняемых, осужденных, отбывающих наказание за преступления, предусмотренных Уголовным кодексом РФ", - говорится в ответе военкома на просьбу Андрея Ищенко, которое приводит "Коммерсант".

Андрей Ищенко сейчас находится в СИЗО-1 Владивостока. Его обвиняют в мошенничестве при строительстве многоэтажки во Владивостоке. По версии следствия, причиненный дольщикам ущерб составил 380 миллионов рублей. Андрей Ищенко свою вину не признает. Его дело рассмотрит суд 26 октября.

У Андрея Ищенко есть воинское звание. Он лейтенант, командир минно-торпедной боевой части. По его словам, в сложившихся обстоятельствах он бы мог принести больше пользы стране, защищая ее. По этой причине в конце сентября он направил просьбу о призыве его для участия в спецоперации на Украине.

Напомним, что ранее сенаторы внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который позволяет привлекать заключенных, осужденных по нетяжким преступлениям, к боевым действиям, если они сами захотят этого. После окончания военной службы суд может смягчить наказание или полностью снять судимость с заключенного.

С аналогичной инициативой выступали также в парламенте Башкирии. Авторы законопроекта предложили засчитывать один день участия в боевых действиях за 10 дней заключения.

"