Posted 17 января 2021,, 09:44

Published 17 января 2021,, 09:44

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

На вооружение армии США поступят боевые лазеры и электромагнитные пушки

На вооружение армии США поступят боевые лазеры и электромагнитные пушки

17 января 2021, 09:44
Фото: popmech.ru
Еще вчера лазеры, всевозможные электромагнитные пушки и другое новейшее оружие разной степени сложности можно было увидеть только в голливудском блокбастере, но совсем скоро подобная техника поступит на вооружение армии США, некоторые экспериментальные модели уже даже проходят боевые проверки.

В частности, уже в этом году в армию США поступит на вооружение так называемый рельсотрон, ими оснастят эсминцы типа "Замволт". Если по-научному, то это электромагнитный ускоритель масс, разгоняющий токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих с помощью силы Лоренца. Особенность рельсового ускорителя в том, что он способен разгонять сверхмалые массы до сверхбольших скоростей, тогда как скорость снаряда в огнестрельном оружии ограничивается кинетикой проходящей в оружии химической реакции, - сообщает портал "Популярная механика".

Еще в 2012 году было испытано такое орудие с дульной энергией в 32 МДж, к 2025 году этот параметр планируется увеличить в два раза. Один из самых главных плюсов такого оружия - экономия. Стоимость выстрела рельсотрона в 40 раз меньше аналогичной по дальности ракеты корабельного базирования: 25 тысяч долларов против одного миллиона, а небольшие размеры снарядов позволяют увеличить боезапас. При этом дальность эффективного огня составляет 200 километров. Недостаток нового оружия в том, что важно подобрать импульс тока - он должен быть настолько мощным и резким, чтобы снаряд не успел испариться и разлететься, но при этом возникла бы разгоняющая его вперед ускоряющая сила.

Также на вооружение армии США скоро поступит так называемый дрон-снаряд. Грубо говоря, это гранатомет, который запускает в небо... беспилотники. В итоге солдаты оперативно получат вид на поле боя с высоты птичьего полета. Беспилотник Grenade Launched Unmanned Aerial System (GLAUS) может находиться в воздухе до полутора часов благодаря 850 мАч аккумулятору, давая даже небольшим группам военных дополнительный обзор сверху. Он выстреливается вверх из армейского 40-миллиметрового гранатомета М320 от Heckler & Koch, который устанавливается под стволом автомата M4A1. При этом выстреливается достаточно "нежно" - у выпускаемой из М320 гранаты скорость не больше пейнтбольного мяча, а потому можно не переживать за лопасти дрона и уязвимую электронику. А в воздухе беспилотник расправляет свои крылья и переходит в режим парящего полета. Управление с земли производится с помощью джойстика либо с помощью портативного устройства, на дроне имеется камера для передачи видео на приемник. Радиус действия беспилотника составляет около 600 метров.

В области специфического оружия направленной энергии американские Военно-воздушные силы имеют сразу две перспективные разработки - электромагнитные пушки PHASER и THOR производства компании Raytheon. Первый комплекс представляет собой микроволновый радарный передатчик, установленный на транспортном контейнере, внутри которого находится место оператора-наводчика. Сам излучатель состоит из антенны и отражающего зеркала с приводами наведения в двух плоскостях. Эта мощная микроволновая пушка излучает электромагнитные волны в коническом луче.

PHASER предназначен для уничтожения небольших целей, вроде тех же беспилотников. Для уничтожения электроники небольшого дрона ему требуется всего одна микросекунда, после чего вражеский беспилотник падает на землю. Но наиболее такой комплекс эффективен против группы дронов благодаря конической природе луча.

Настройка THOR и PHASER, поставляемых в транспортном контейнере, занимает всего три часа. Обе пушки уже проходят полевые испытания и в скором времени должны поступить на вооружение.

Ну и, наконец - новые лазерные пушки. Одну из них военно-морские силы США еще в 2010 году заказали у компании Kratos Defense & Security Solutions. В августе 2014 года действующая экспериментальная модель установки мощностью 30 кВт уже была установлена на военном корабле USS Ponce, а в 2020 году такой комплекс появился на эсминце USS Preble. Мощность пушек - 60 кВт, но не за горами испытания установок мощностью 150 кВт. К 2022 году ожидается появление боевых систем мощностью в 300 кВт, а к 2024 году - в 500 кВт. Постановка на вооружение первой партии лазерных пушек планируется в 2022 году.

Основная задача лазерных пушек - также истребление вражеских беспилотников, но они способны уничтожать и небольшие корабли, ослеплять вражеские системы управления, наносить физические повреждения людям. Как и в случае с рельсотроном, у подобного вооружения очень низкая стоимость выстрела (даже менее одного доллара!), что делает его привлекательным для борьбы с таким же "бюджетным" кустарным оружием - например, снарядами. А когда мощность лазерного оружия вырастет, оно сможет уничтожать не только небольшие аппараты противника, но и полноразмерные ракеты и боеголовки.

Компания Raytheon работает над еще одной разновидностью вооружений в этой области - мобильным лазерным комплексом HELWS-MRZR. Боевая система с высокоэнергетическим лазером установлена на квадроцикл Polaris ATV и дополнена фирменной мультиспектральной системой прицеливания. Пока для уничтожения движущейся цели MRZR должен располагаться стационарно, но в Raytheon считают, что скоро инженеры научат лазерную систему стрелять и на ходу. Мобильный источник энергии позволяет на одной зарядке аккумуляторов произвести до 30 выстрелов.

Министерство обороны России еще в 2012 году опубликовало первые кадры заступления комплекса боевого лазера "Пересвет" на дежурство. "Пересвет" способен отражать любые воздушные атаки и бороться со спутниками на орбите, - сообщили в военном ведомстве.

"