Posted 5 декабря 2018,, 09:26

Published 5 декабря 2018,, 09:26

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Боевой комплекс лазера "Пересвет" заступил на дежурство

Боевой комплекс лазера "Пересвет" заступил на дежурство

5 декабря 2018, 09:26
Минобороны России опубликовало первые кадры заступления комплекса боевого лазера на дежурство. "Пересвет" способен отражать любые воздушные атаки и бороться со спутниками на орбите, сообщили в военном ведомстве России.

"Пересвет" способен эффективно противодействовать любой воздушной атаке и даже бороться со спутниками на орбите", - говорится в сообщении.

Комплексы заступили на опытно-боевое дежурство с 1 декабря. Оснащать ими Вооруженные Силы начали в 2017 году, до сих пор "личный состав подразделений осваивал новинку", сообщает "Интерфакс".

Боевой лазер "Пересвет" был назван в числе нового российского оружия президентом РФ в послании Федеральному Собранию 1 марта.

Боевой лазерный комплекс "Пересвет": в рамках государственной программы вооружения Космические войска впервые в истории получили новейшее оружие, основанное на новых физических принципах – боевой лазерный комплекс. В настоящее время поступившие в войска лазерные комплексы "Пересвет" развернуты в местах их дислокации, организована активная работа по освоению нового вооружения.

Для несения боевого дежурства в местах дислокации подготовлена необходимая инфраструктура, возведены специальные сооружения для размещения техники и дежурных смен. Личный состав подразделений, оснащаемых боевым лазерным комплексом "Пересвет", прошел переподготовку на базе Военно-космической академии имени Можайского и в настоящее время совершенствует свои профессиональные знания, навыки и умения на занятиях по специальной, технической и тактической подготовке.

"