Posted 1 июня 2023,, 04:28

Published 1 июня 2023,, 04:28

Modified 1 июня 2023,, 04:33

Updated 1 июня 2023,, 04:33

Льготники получат скидку до 50% на оплату счетов за коммунальные услуги

Льготники получат скидку до 50% на оплату счетов за коммунальные услуги

1 июня 2023, 04:28
Фото: 1MI
Власти такж намерены сократить число, необходимых для получения субсидий, и уведомлять граждан о том, что у них появилась возможность получить льготы.

По информации, предоставленной Министерством строительства Российской Федерации, граждане России, имеющие право на льготы, смогут оплачивать коммунальные услуги (ЖКУ) на 30-50% меньше, чем остальные граждане, пишут "Известия". Это нововведение, направленное на соблюдение принципа целевого использования бюджетных средств, предусматривает, что гражданин, получающий государственную поддержку, будет платить за услуги со скидкой в зависимости от своей льготной категории.

Разница в оплате будет подтверждаться именным электронным сертификатом и включаться в реестр для взаиморасчетов между государством и поставщиком услуг.

Министерство также уточнило, что денежные средства будут направляться непосредственно на счет поставщика услуг, а не на счет потребителя, как это происходит в настоящее время. В то же время граждане России смогут получать помощь от государства в момент оплаты коммунальных услуг. Ожидается, что данный сервис начнет функционировать не ранее 2024 года. Скидки по ЖКУ будут доступны федеральным льготникам, включая ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и ветеранов труда.

Министерство строительства отметило, что это нововведение благоприятно скажется на сокращении задолженности по оплате ЖКУ.

Напомним, что пенсионеров ждет повышение пенсий на 18,5%. С 1 мая 2023 года повышение коснулось следующих категорий пенсионеров: 80-летние граждане, имеющие инвалидность, уволившиеся с января нынешнего года, бывшие шахтеры и летчики, а также ветераны ВОВ. Разовую доплату получили ветераны Великой Отечественной войны ко Дню Победы. В Москве выплата составила от 10 до 25 тысяч рублей.

"