Posted 29 мая 2023,, 12:25

Published 29 мая 2023,, 12:25

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

Комитет Госдумы поддержал ужесточение ответственности для коллекторов

Комитет Госдумы поддержал ужесточение ответственности для коллекторов

29 мая 2023, 12:25
Фото: 1MI
Думской комитет по госстроительству и законодательству одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности для коллекторов за совершение незаконных действий. В качестве наказания за перечисленные в документе нарушения предложены штрафы до 5 млн рублей и лишение свободы до 10 лет.
Сюжет
Штрафы

По информации «Интерфакса», за совершение действий, сопряженных с угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, как и за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, коллекторам будет грозить штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до пяти лет. Согласно инициативе, ответственность предусмотрена для сотрудников организации-кредитора, компаний, которым переданы права кредитора по договору уступки прав требования, а также для лиц, действующих в интересах владельца соответствующих прав.

За совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, но не представляющего опасность для жизни и здоровья, предполагается наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей и лишения свободы сроком на 3–7 лет. Аналогичная санкция предложена за действия, которые привели к уничтожению или повреждению имущества в крупном размере.

«Деяния, указанные выше и совершенные организованной группой; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; в особо крупном размере предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом в размере от 1 млн рублей до 5 млн рублей», — отмечает «Интерфакс».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин с начала февраля проводит опрос на своем Telegram-канале, где поинтересовался у подписчиков, поддерживают ли они ужесточение наказания для коллекторов вплоть до лишения свободы сроком на 10 лет. Подавляющее большинство опрошенных поддержали инициативу — за это проголосовали 97% пользователей из почти 350 тыс. участников опроса.

"