Posted 26 мая 2023,, 13:13

Published 26 мая 2023,, 13:13

Modified 26 мая 2023,, 13:15

Updated 26 мая 2023,, 13:15

Spiegel: ФРГ вышла на украинский след в расследовании взрывов на «Северных потоках»

Spiegel: ФРГ вышла на украинский след в расследовании взрывов на «Северных потоках»

26 мая 2023, 13:13
Фото: 1MI
Германские следователи находят все больше подтверждений тому, что к взрывам на «Северных потоках» причастна Украина. Об этом сообщает Der Spiegel, ссылаясь на собственные источники.

По информации издания, все следы ведут специалистов в одном направлении. Как сообщает Der Spiegel, существует две основные версии. Первая — мощный взрыв на газопроводах организовала и совершила группировка, которую Киев не контролировал. Вторая — за этим стоят украинские спецслужбы. В версию о причастности российской стороны к произошедшему немецкие следователи не верят.

«Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) получила от спецслужб стран-партнеров "многочисленные сведения", указывающие на возможную причастность украинцев к диверсии на "Северных потоках"», — передает ТАСС, ссылаясь на материал.

Источники Der Spiegel отмечают, что следствие ФРГ получило «многочисленные сведения, согласно которым, виновниками..., скорее всего, являются украинцы».

Одним из доказательств причастности Украины, по мнению специалистов, являются сведения электронного письма для аренды судна «Андромеда», с помощью которого, предположительно, осуществлена диверсия. В частности, метаданные этого письма указывают на Украину.

"