Posted 24 мая 2023,, 04:47

Published 24 мая 2023,, 04:47

Modified 24 мая 2023,, 04:53

Updated 24 мая 2023,, 04:53

Минэк обсуждает введение пошлины в 220% на импорт БАДов из недружественных стран

Минэк обсуждает введение пошлины в 220% на импорт БАДов из недружественных стран

24 мая 2023, 04:47
Фото: https://pixabay.com/
Ранее союз защиты прав потребителей запретить импорт биодобавок из недружественных стран, либо ввести заградительные пошлины в размере 220%.

Председатель национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин сообщил, что российские власти обсуждают возможность введения заградительных пошлин на импортные БАДы из недружественных стран, пишут "Известия". Инициатива была рассмотрена на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Перед этим союз предлагал либо запретить импорт биодобавок из недружественных стран, либо ввести заградительные пошлины в размере 220%.

По словам Павла Шапкина, Минэкономразвития предлагало остановиться на варианте с пошлинами. Он отметил, что, хотя союз выступает за запрет, 220% пошлины фактически эквивалентны полному запрету. Следующее заседание комиссии, по словам эксперта, вероятно, состоится в июне. С учетом расширения США 19 мая экспортных ограничений против России, принятие этого решения становится необходимым.

Павел Шапкин считает, что ответные меры будут разработаны, и их рассмотрит рабочая группа:

"Это вопрос ближайшего времени. В качестве ответных мер на санкции могут рассмотреть вопрос о пошлинах".

Введение заградительных пошлин затронет, в частности, продукцию компаний Solgar, Pharmamed, Unipharm, Stada. По оценкам аналитических агентств, до 90% иностранных БАДов, продаваемых в России, импортируются из стран, включенных в список недружественных, сообщил исполнительный директор союза производителей БАД к пище Александр Жестков.

Минэкономразвития сообщило, что обсуждение инициативы продолжается. В Роспотребнадзоре отметили, что специалисты готовят позицию по этому вопросу, и предложение находится в стадии проработки.

В прошлом году лекарственные препараты в стране подорожали на 42% при официально объявленном уровне инфляции 11,94%. Граждане стали тратить меньше денег на таблетки. А вот оборот биологически активных добавок (хотя он и не сопоставим с рынком лекарственных препаратов) растет.

"