Posted 22 мая 2023,, 10:27

Published 22 мая 2023,, 10:27

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Заначка дня: россияне рассказали, сколько средств им нужно на период поиска работы

Заначка дня: россияне рассказали, сколько средств им нужно на период поиска работы

22 мая 2023, 10:27
Фото: 1MI
Большинство россиян отмечает, что на период от увольнения до поиска новой работы им необходимо около 100 тысяч рублей. Об этом говорится в совместном исследовании «СберСтрахование жизни» и сервиса «Работа.ру».

Каждый четвертый участник опроса отметил, что ему необходимо от 100 тысяч до 500 тысяч рублей на данный период. Каждый пятый участник опроса заявил, что предпочел бы уметь порядка полумиллиона рублей, чтобы чувствовать себя спокойно на период поиска работы.

Каждый десятый считает оптимальной сумму свыше одного миллиона рублей. И только 2% опрошенных россиян говорят, что смогли бы прожить на 10 тысяч рублей в период поиска новой работы, пишет ТАСС со ссылкой на исследование.

Для большинства россиян размер заработной платы является определяющим в выборе нового места работы. 41% респондентов заявили, что обращают внимание на обстановку в коллективе. Для трети важен формат работы – будет ли она в офисе, или можно работать удаленно. Почти столько же обращают внимание на отзывы о работодателе.

Каждый четвертый участник опроса обращает внимание на перспективы при работе в данной организации. Почти столько же заявили, что для них важно отсутствие текучести кадров. Еще 24% респондентов говорят о том, что для них важна система мотивация в компании.

Треть респондентов заявили, что работают в одной компании на протяжении всей жизни. Еще 29% говорят, что меняют работу каждые 4-5 лет. Каждые три года меняют место работы еще 14% респондентов. Еще 17% говорят, что находят новую работу каждый один-два года. Несколько раз в год меняют место работы только 7% опрошенных россиян.

Большинство россиян заявили, что испытывают дискомфорт, когда лишаются источника дохода на период поиска нового места. Для трети самое неприятное – это потеря контроля над своей финансовой ситуацией. Еще 28% респондентов говорят, что у них есть финансовые обязательства перед банками. Заначки на черный день нет у 27% респондентов.

Среди тех, кто не испытывает дискомфорт при смене работы, почти половина отмечает, что верит в свои силы. Еще треть говорят о том, что у них есть сбережения. Каждый четвертый заявил, что в этот период может рассчитывать на своих родных и друзей.

 

 

 

 

 

"