Posted 22 мая 2023,, 11:21

Published 22 мая 2023,, 11:21

Modified 22 мая 2023,, 11:23

Updated 22 мая 2023,, 11:23

В Совфеде раскритиковали идею о шестидневной рабочей неделе

В Совфеде раскритиковали идею о шестидневной рабочей неделе

22 мая 2023, 11:21
Фото: 1MI
Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас прокомментировал идею «бизнес-патриотов» «Аванти» о введении рабочей «шестидневки». Он подчеркнул, что это не соответствует принципам социального государства.

«Уверен, что введение 6-ти дневной рабочей недели не соответствует принципу социального государства», — заявил Клишас на своем Telegram-канале.

Как сообщает РБК, ссылаясь на Конституцию РФ, Россия — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Как сообщали «Известия», с инициативой ввести в РФ шестидневную рабочую неделю обратилась к главе Минтруда Антону Котякову ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Таким образом было предложено укрепить российскую экономику, испытывающую нагрузку из-за санкций.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковали предложение. В РСПП объяснили свою позицию тем, что 40-часовая рабочая неделя (пятидневка) является научно обоснованной нормой, а увеличение рабочего времени негативно отразится на производительности труда, здоровье трудящихся, нанесет ущерб экономике и будет препятствовать реализации волонтерских проектов.

«В целом инициатива является непродуманной и несвоевременной в условиях, когда страна формирует ответы на острые вызовы», — сообщили в пресс-службе РСПП.

Замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков же рассказал, что работодатели и сейчас могут ввести шестидневную рабочую неделю при согласии работников и дополнительной оплате труда за сверхурочную работу. Об этом он рассказал в беседе с ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что у Кремля нет никакой позиции по поводу увеличения или уменьшения рабочей недели.

"