Posted 18 мая 2023,, 08:18

Published 18 мая 2023,, 08:18

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

В США заявили, что продвижение украинской армии еще не является контрнаступлением

В США заявили, что продвижение украинской армии еще не является контрнаступлением

18 мая 2023, 08:18
Фото: 1MI
Украинские военные ведут интенсивные бои на разных участках линии фронта в зоне проведения спецоперации. При этом, как заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан, это еще не является контрнаступлением. Об этом пока говорить рано, добавил он.

«В некоторых частях Украины ведутся интенсивные боевые действия. Но это не похоже на высадку союзников в Нормандии. Эти военные действия более динамичны, более эшелонированы, более многогранны», — приводит Bloomberg слова американского чиновника.

Как отмечает агентство Bloomberg, время контрнаступления украинских военных приблизилось после возвращения украинского президента Владимира Зеленского из поездок по ряду европейских стран. Во время данных поездок украинский президент призывал страны Запада увеличить военную поддержку Киева для организации контрнаступления. Ранее украинские власти не раз говорили о том, что успех контрнаступления будет зависеть от поставок западного вооружения. По сведениям агентства, контрнаступление планируется на конец весны – начало лета.

Напомним, что ранее украинский президент заявил, что украинской армии необходимо еще немного времени для того, чтобы подготовиться к контрнаступлению. В середине мая украинская армия перешла в наступление на соледарском направлении. В российском Минобороны заявили, что все атаки украинской армии были отражены.

"