Posted 13 мая 2023,, 10:21

Published 13 мая 2023,, 10:21

Modified 13 мая 2023,, 10:30

Updated 13 мая 2023,, 10:30

Швейцария одобрила поставки оружия на Украину для контрнаступления

Швейцария одобрила поставки оружия на Украину для контрнаступления

13 мая 2023, 10:21
Фото: 1MI
Швейцарский парламент и Национальный и муниципальный советы проголосовали за принятие поправки к Закону о военном снаряжении, которые позволят в дальнейшем поставлять оружие и военную технику на Украину.

До этого страна сохраняла нейтралитет в конфликте на Украине. Законом о военном снаряжении стране запрещалось передавать оружие и боеприпасы третьим странам, на территории которых ведутся боевые действия, сообщает Euronews. Согласно данному закону, Швейцария ранее отказала Германии в поставках боеприпасов для немецкого танка Gepard.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что для успешного контрнаступления необходимо больше оружия. В стране истощаются запасы боеприпасов.

Вопросы контрнаступления обсуждались во время телефонного разговора госсекретаря США Энтони Блинкена с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Энтони Блинкен заявил, что украинская армия получила достаточно вооружения для начала наступления. Он также выразил уверенность в том, что США и союзники продолжат поддерживать страну столько, сколько будет необходимо.

"