Posted 17 мая 2023,, 07:14

Published 17 мая 2023,, 07:14

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Вице-спикер Госдумы призвал МВД дать разъяснения по сочетанию желтого и синего цветов

Вице-спикер Госдумы призвал МВД дать разъяснения по сочетанию желтого и синего цветов

17 мая 2023, 07:14
Фото: Владислав Даванков
Вице-спикер Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков потребовал у МВД дать разъяснения касательно сочетания желтого и синего цветов. Он подчеркнул, что это сочетание не является поводом для задержания и возбуждения дел.
Сюжет
Суды

«Патриотическая бдительность доходит до абсурда», — начал сообщение Даванков на своем Telegram-канале.

Он привел в пример несколько случаев за последнее время. Так, директор школы в ХМАО пожаловалась в полицию на мать ученицы, которая пришла с «желто-синими» косичками. Матери пришлось убеждать инспектора по делам несовершеннолетних, что это не цвета флага Украины, а сочетание салатового и зеленого цветов.

Он также рассказал, что в Москве на прошлой неделе задержали несколько человек за сочетание синего и желтого на одежде. Даванков напомнил про удаленный пост телеведущей Ольги Скабеевой с весенним букетом сиреневых и желтых цветов.

«Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придется закрыть за желто-синие логотипы и запретить, как минимум, одну политическую партию – ЛДПР. Очевидно, что этот путь абсурдный», — подчеркнул он.

По его мнению, необходимо избавиться от неопределенности, чтобы перестать нервировать людей.

«Призываю МВД внести ясность и опубликовать разъяснение, что сочетание жёлтого и синего цветов не является основанием для заведения дел и задержаний», — подытожил он.

В конце 2022 года разъяснения от Генеральной прокуратуры РФ на аналогичный запрос получил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. В ведомстве подчеркнули, что использование сочетания желтых и синих цветов само по себе не является правонарушением, но также учитываются другие факторы.

«Публичная демонстрация украинского флага, а также сине-желтых цветов, определяющих его цветовую гамму сами по себе не образуют состав какого-либо правонарушения. Вместе с тем, квалификация действий того или иного лица зависит от совокупности фактических обстоятельств дела», — говорится в ответе Генпрокуратуры, опубликованном Вишневским.

"