Posted 11 мая 2023,, 07:05

Published 11 мая 2023,, 07:05

Modified 11 мая 2023,, 07:33

Updated 11 мая 2023,, 07:33

Вопрос дня: почему Госдума не запретит сине-желтую одежду и книги по истории фашизма?

Вопрос дня: почему Госдума не запретит сине-желтую одежду и книги по истории фашизма?

11 мая 2023, 07:05
Фото: Соцсети
Отсутствие юридической базы вынуждает работников правоохранительных органов страны грубо нарушать российские законы.
Сюжет
Книги

Иван Зубов

Новостей о противоправных действиях российских правоохранительных органов становится все больше. Так, Baza сообщила в среду 10 мая о том, что в Москве продолжаются незаконные задержания граждан под вымышленными предлогами: на сей раз полицейские придрались сразу к двоим прохожим только за то, что те носят «неправильную» одежду: один - желто-синие брюки, другой — куртку такой же расцветки. 

39-летнего уборщика психоневрологического интерната №5 для престарелых Александра, который осмелился надеть «неправильную» куртку доставили в отделение полиции, где выписали протокол по административной статье 20.3.3 КоАП (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации). Теперь ему грозит штраф до 50 тысяч рублей. По сведениям журналистов, донесли на него сами постояльцы интерната.

26-летнего Виталия из Волгограда в синей куртке и желтых штанах «наградили» такой же статьей. Причем, как выяснилось позже, он оказался адептом индуистской религии: у него с собой была книга с веганскими рецептами, в том числе и из украинской кухни! Полицейский произвол дошел до такой степени, что у парня забрали даже одежду (видимо, в качестве вещественного доказательства), оставив его в одних трусах. Выручили друзья, которым он смог дозвониться, они привезли ему одежду. 17 мая его ожидает суд. 

Но и это еще не все. Канал «Осторожно, новости» сообщает о том, что полицейские задержали в московском метро пассажира, который читал книгу воспоминаний офицера СС Петера Ноймана «Черный марш» (до сих пор не доказана подлинность этих мемуаров), и отвезли его прямиком в суд, в котором он получил 5 суток ареста за пропаганду нацизма! Книгу же приказано сжечь. И это при том, что книга не входит в список запрещенных в РФ и свободно продается в Сети. Более того, задержанный оказался студентом-третьекурсником исторического факультета одного из государственных университетов. Кому же как не будущим историкам нужны знания о том, что такое фашизм?

Феноменален здесь и текст постановления суда:

«Из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств следует, что Панин В.А., находясь в вагоне электропоезда, тем самым, держа в обеих руках предмет в виде книги «За линией фронта. Мемуары. фио. Черный марш. Воспоминания офицера СС 1938-1945», где на данной книге изображен солдат в немецкой каске, на которой изображена сдвоенная руна «ϟϟ»-(СС), осуществил публичное демонстрирование нацистской атрибутики.С учетом изложенного суд приходит к выводу о наличии в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ». 

Любопытно при этом, что в СССР выходили воспоминания даже генералов Вермахта (к примеру, Гальдера), причем огромными тиражами, причем при участии Главного политического управления Советской Армии и Флота!!! И даже советские историки не опровергали те факты, которые приводились в этих воспоминаниях. Более того, в 1990-е годы в России издавались сочинения Гитлера, и тоже гигантскими тиражами. И никто не задерживал их читателей в метро и не отправлял в камеру!

Между тем, в социальных сетях уже вовсю в ходу «черные шутки» по поводу происходящего:

- от посетителя московского зоопарка поступил сигнал, что попугаи ара демонстративно сидели в желто-синем оперении, общественник просит закрыть зоопарк и проверить администрацию на неблагонадежность;

- соседка написала донос на мальчика, кормившего желто-синих синичек;

- задержан продавец волнистых попугайчиков за распространение сине-желтых особей;

- бдительный активист написал донос на администрацию парка за цветение одуванчиков на фоне неба;

- администрация школы попросила родителей изъять из пеналов детей синие и желтые карандаши…

Но если так происходит, отчего же молчит Госдума? Отчего не запрещает законом желто-синие цвета и мемуары фашистских офицеров?

"