Posted 17 мая 2023,, 10:23

Published 17 мая 2023,, 10:23

Modified 17 мая 2023,, 10:25

Updated 17 мая 2023,, 10:25

CNN: под воздушные удары России попали командные центры в Киеве

CNN: под воздушные удары России попали командные центры в Киеве

17 мая 2023, 10:23
Фото: 1MI
Как сообщает CNN, ссылаясь на американского военного чиновника, целями воздушной атаки ВС РФ по Киеве были центры управления и командные центры.
Сюжет
Авиация

«Вооруженные силы России нацелились на командные центры в Киеве и центры управления», — сообщает РБК, ссылаясь на заявления американского чиновника.

Американский военный добавил, что ВС РФ осуществляют более масштабные воздушные атаки. По его мнению, таким образом российские военные стремятся подавить и сбить с толку украинские системы ПВО.

Военные администрации Киева и Киевской области сообщили о работе системы противовоздушной обороны (ПВО) на накануне, 16 мая. Местные СМИ, включая УНИАН и «Суспiльне», заявляли о сильных взрывах, слышных в столице Украины. Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил информацию и уточнил, что несколько взрывов произошло в Соломенском районе, где было повреждено здание, а в Шевченковском районе на территорию зоопарка упали обломки ракеты. Также власти Киева сообщали о падении обломков в Оболонском и Дарницком районах.

Глава военной администрации Сергей Попко отметил, что атака на город была «исключительной по своей плотности» и за короткий промежуток времени было зафиксировано максимальное количество атакующих ракет.

В этот же день Минобороны России сообщило, что американский зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве был поражен ударом гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Как сообщил источник «РИА Новости» 17 мая уточнил, что удар был нанесен российским МиГ-31К из воздушной засады.

Минобороны России неоднократно заявляло, что не наносит удары по гражданским объектам и называет своими целями объекты военного управления, ОПК Украины и связанную с ними энергетическую инфраструктуру. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак обратился к жителям Киева с просьбой не выкладывать видео работы ПВО.

"