Posted 16 мая 2023,, 11:26

Published 16 мая 2023,, 11:26

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

В Кремле объяснили передачу «Троицы» Рублева РПЦ

В Кремле объяснили передачу «Троицы» Рублева РПЦ

16 мая 2023, 11:26
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (на фото) прокомментировал передачу иконы «Троица» Андрея Рублева Русской православной церкви (РПЦ). По словам представителя Кремля, это сделано из «гуманитарных соображений» в связи со святостью реликвии для верующих.

«Икона является большой святыней, которую укрывать в фондах музея не совсем соответствует чаяниям наших верующих», — сообщил журналистам Песков (цитата по РБК).

У представителя Кремля поинтересовались, консультировался ли президент с культурным сообществом. Пресс-секретарь главы государства заявил, что решение было скоординировано с теми, «с кем было необходимо». На вопрос о возможной передаче РПЦ других реликвий Песков заявил, что ему об этом ничего не известно.

Накануне пресс-служба РПЦ сообщила, что по решению президента РФ Владимира Путина икона «Троица», находящаяся в Государственной Третьяковской галерее, будет передана церкви. Согласно заявлению РПЦ, глава государства принял во внимание многочисленные обращения верующих.

"