Posted 16 мая 2023,, 14:00

Published 16 мая 2023,, 14:00

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Цифра дня: с начала года в Сеть утекли 340 млн аккаунтов россиян

Цифра дня: с начала года в Сеть утекли 340 млн аккаунтов россиян

16 мая 2023, 14:00
Фото: 1MI
За первые четыре месяца этого года в Сеть утекли около 340 миллионов учетных записей российских пользователей. Речь о клиентах банков, пользователей онлайн-сервисов и соцсетей, которые были похищены с личных устройств жителей страны.

Об этом сообщает компания «РТК-Солар». В компании проанализировали сведения в более 2,5 тысячи Telegram-каналах противоправной тематики, а также форумы в даркнете. Оказалось, что с начала года хакеры опубликовали персональные данные из 123 российских компаний. Объем опубликованных сведений достигает 1,1 ТБ.

Отмечается, что больше всего утечек было зафиксировано в ритейле и электронной коммерции. На утечки из этого сегмента пришлось 40%. Доля утечек информации из финансового сектора составила 29%, из строительной сферы – 13%.

В трех из четырех случаев утечки были не столь масштабными. В совокупности на них приходится порядка 300 миллионов строк, в том числе 61,1 миллиона адресов электронных почт, 144,3 миллиона телефонных номеров. Четверть утечек пришлась на массивы документов, которые были украдены из файловых серверов.

Аналитики отмечают, что утечки – не единственная угроза безопасности. В апреле наблюдается рост числа фишинговых атак и кибермошенничества на 26% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Отмечается, что данные атаки стали все более изощренными. Они обладают высоким уровнем автоматизации и защищенности от обнаружения. Данные атаки нацелены на самые разные отрасли. Хакеры стали реже использовать интернет-эквайринг на фишинговых сайтах, смещая акцент с разового списания платежа в сторону получения доступа к личному кабинету в системе онлайн-банкинга, отмечается в исследовании.

"