Posted 16 мая 2023,, 10:57

Published 16 мая 2023,, 10:57

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Госдума единогласно одобрила денонсацию Договор об обычных вооружениях в Европе

Госдума единогласно одобрила денонсацию Договор об обычных вооружениях в Европе

16 мая 2023, 10:57
Фото: 1MI
Во вторник депутаты Госдумы единогласно одобрили денонсацию Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал денонсацию ДОВСЕ словами «туда ему и дорога».
Сюжет
ЕС

«Окончательный выход из ДОВСЕ и его денонсация в полной мере отвечают национальным интересам обеспечения безопасности России», — считает глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий (цитата по ТАСС).

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что парламентарии принимали решение в интересах россиян. По его словам, в США и ЕС продвигали границы НАТО на восток, разрушая глобальную систему обеспечения безопасности. Председатель Госдумы считает, что целью Запада было построение однополярного мира.

«Участники Североатлантического альянса, создавая НАТО в 1949 году, заявляли, что делают это исключительно в оборонительных целях. На деле — блок оказался волком в овечьей шкуре. Только нападал и наступал, приносил страдания людям, разрушал государства: Югославию, Афганистан, Ливию, Ирак, Сирию», — подчеркнул Володин на своем Telegram-канале.

Он добавил, что США используют НАТО для дестабилизации ситуации в мире и сохранения гегемонии, что может привести к глобальной катастрофе.

Медведев же отметил, что договор утратил силу в 2007 году, но при этом Россия соблюдала ряд международных обязательств, касающихся размещения вооружения.

«Госдума денонсировала ДОВСЕ. Туда ему и дорога. Теперь и по линии ранее приостановленных международных обязательств нам ничто не мешает размещать наше оружие там, где мы хотим, для защиты национальных интересов. Включая нашу российскую часть Европы», — говорится в сообщении Медведева на его Telegram-канале.

Он добавил, что вместе с денонсацией ДОВСЕ Россия будет наращивать выпуск вооружения, военной и специальной техники поражения. В конце своего сообщения он передал привет президенту Франции Эммануэлю Макрону, словам которого ранее сегодня он посвятил пост в соцсети Twitter.

«P. S. Кстати, привет Макрону. По его логике, это тоже геополитический проигрыш России…», — подытожил Медведев.

ДОВСЕ был подписан в 1990 году и адаптирован в 1997 году, но страны НАТО не одобрили адаптированную версию соглашения и продолжили выполнять условия по документу 1990 года. В связи с этим в 2007 году РФ ввела мораторий на исполнение условий ДОВСЕ. С 11 марта 2015 года Москва приостановила участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ. При этом Россия юридически оставалась участником договора, а на заседаниях ее интересы представляла Белоруссия.

"