Posted 14 мая 2023,, 09:55

Published 14 мая 2023,, 09:55

Modified 7 марта, 11:33

Updated 7 марта, 11:33

WP: Зеленский предлагал захватить часть территории РФ и взорвать трубопровод «Дружба»

WP: Зеленский предлагал захватить часть территории РФ и взорвать трубопровод «Дружба»

14 мая 2023, 09:55
Фото: соцсети
Как сообщает газета The Washington Post (WP), ссылаясь на изученные секретные документы американской разведки, президент Украины Владимир Зеленский за закрытыми дверями предлагал оккупировать российские села и взорвать трубопровод «Дружба».
Сюжет
Граница

Украинский лидер завоевал доверие руководства западных стран, публично отказавшись использовать полученное вооружение для атаки на территорию РФ. Издание подчеркивает, что изученные сведения резко контрастируют с публичным имиджем Зеленского.

«За закрытыми дверями украинский лидер предложил пойти в более смелом направлении — оккупировать российские села, чтобы получить рычаги давления на Москву, бомбить трубопровод, по которому российская нефть перекачивается в Венгрию, члена НАТО», — сообщает WP, отмечая, что украинский лидер также предложил использовать ракеты большой дальности для атаки по территории РФ.

Как сообщает газета, в Пентагоне не стали опровергать поступившую информацию, но и не подтвердили ее подлинность. По информации издания, в секретных документах американской разведки упоминаются случаи, когда Зеленский сдерживал амбиции подчиненных и предлагал рискованные военные действия.

В секретных документах говорится, что Зеленский обсудил с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным беспокойство из-за отсутствия ракет большой дальности для поражения мест дислокации военнослужащих в глубине территории РФ. В других докладах говорится, что он предложил использовать беспилотники для атаки по базам ВС РФ в Ростовской области.

"