Posted 14 мая 2023,, 07:07

Published 14 мая 2023,, 07:07

Modified 14 мая 2023,, 09:33

Updated 14 мая 2023,, 09:33

Владимир Зеленский прилетел в Берлин

Владимир Зеленский прилетел в Берлин

14 мая 2023, 07:07
Фото: соцсети
Президент Украины Владимир Зеленский (на фото) подтвердил информацию о прибытии в Германию. В своем сообщении в соцсетях он намекнул на «мощный пакет» военной помощи Киеву.

«Уже в Берлине. Оружие. Мощный пакет. Противовоздушная оборона. Реконструкция. ЕС. НАТО. Безопасность», — говорится в сообщении Зеленского (цитата по РБК).

По информации Bild, президент Украины прибыл в штаб-квартиру Минобороны Германии.

В связи с прибытием Зеленского в Берлине ввели беспрецедентные меры безопасности. Украинский лидер прибыл из Рима в Германию на военном VIP-самолете немецких ВВС в сопровождении истребителей Eurofighter.

Для проезда кортежа Зеленского было перекрыто движение в центре Берлина. На улицах города стояли десятки полицейских машин и водометы. Как отмечают немецкие журналисты, даже во время визита Обамы во времена его президентства в столице Германии не применялись столь глобальные меры безопасности. По информации СМИ, в рамках президент Украины проводит переговоры с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Видео: соцсети

Как сообщает ТАСС, 3 мая телеканала N-TV анонсировал визит Зеленского в Берлин 13 мая. Сообщалось, что украинский лидер встретится с президентом ФРГ и немецким канцлером Олафом Шольцем. Помимо этого в Ахене ему планируют вручить премию имени Карла Великого.

Накануне Зеленский посетил Рим, где у него состоялась встреча с итальянским коллегой Серджо Маттареллой и премьер-министром страны Джорджей Мелони. Также сообщается, что украинский президент получил аудиенцию у папы римского Франциска.

"