Posted 10 мая 2023,, 13:19

Published 10 мая 2023,, 13:19

Modified 10 мая 2023,, 13:51

Updated 10 мая 2023,, 13:51

Никас Сафронов хочет отсудить у Wildberries 10 млрд рублей

Никас Сафронов хочет отсудить у Wildberries 10 млрд рублей

10 мая 2023, 13:19
Фото: втд.рф; nikas-s.ru; wildberries.ru
«Мало того, что украли имя, так ещё и картины!», - приводит слова известного художника в отношении дельцов, не оформивших право легально распространять продукцию с именем Сафронова, портал msk1.ru.

Сообщается, что живописец уже написал заявления в суд на несколько популярных маркетплейсов.

В частности, с Wildberries Народный художник России, академик Российской академии художеств и профессор Ульяновского государственного университета хочет взыскать гигантскую сумму - 10 миллиардов рублей: на платформе компании без разрешения Сафронова продаются пакеты под товарным знаком «Никас».

Как пишут некоторые СМИ, это крупнейший судебный иск в истории российского искусства, а сам художник уточняет, что долго и тяжело зарабатывал своё имя, поэтому и запросил «столь нескромную сумму».

«Всё началось с того, что нам позвонили люди с фабрики, которая производит полиэтиленовые изделия, сказали, что хотят выпускать пакеты с брендом «Никас», и отметили, что желают изготавливать их не в очень большом количестве — 6 миллионов в год. Тогда как, по их предположениям, другие компании, возможно, выпускают десятки миллионов таких пакетов и платят уже другие деньги. В общем, они попросили уступить», - рассказал Никас Сафронов.

«Треть жизни мы работаем на мастерство. Треть жизни мы работаем на имя. И треть жизни мы пожинаем плоды. Так как лучшая треть жизни впереди, нужно успеть плодами воспользоваться. А пользуются ими всякие негодяи, жулики, подлецы, которые без повода, без разрешения используют имя. Неспроста сегодня делают картины Ван Гога, Микеланджело, Саврасова, Сурикова. И им никто ничего не может сделать, сказать. Они их делают плохо, шаржево, в низком качестве. Но это художники ушедшие, а живые должны пользоваться благами», — считает Сафронов, его слова приводи News.ru

Он также пояснил, что, наверное, для одной картины эта стоимость (10 млрд рублей) была бы слишком высокой, «но художник вправе сам решать, сколько стоит его картина, рубль или миллиард».

«Имя дорогое, имя, на которое прилетает Софи Лорен, поздравляет Орнелла Мути, даже в эти непростые для западных актёров, артистов времена, они публично поздравляют в соцсетях с днём рождения или с другими праздниками. Это очень приятно, что мировые звезды так относятся», — отметил художник.

По словам художника, самым крупным продавцом нелегальных полиэтиленовых пакетов оказался Wildberries — «маркетплейс, который за последнее время был прославлен скандальными историями».

«Новые Известия» изучили сайт Wildberries, там действительно сейчас представлены пакеты под брендом «Никас», хотя на самих изделиях надпись отличается. Очевидно, часть товаров с лейблом Сафронова уже исчезли с площадки.

При этом в интернете можно найти скриншоты продукции с сайта Wildberries, где надпись Nikas есть и на самих пакетах, в частности, такие скриншоты публиковал телеграм-канал Mash.

Также огромное количество пакетов этого же производителя, где имеется надпись Nikas, продаются в сети на других ресурсах.

В свою очередь представители Wildberries заявляют, что у них и в мыслях не было красть чьи-либо бренды, в том числе и у художника Никаса Сафронова.

Они пояснили, что около 90 % продукции, которая представлена на Wildberries, реализуется независимыми продавцами, которые выставляют её самостоятельно, без участия компании Wildberries.

Между тем при появлении подозрений на контрафакт или нелицензионную продукцию официальный представитель может подать запрос через систему «Арбитраж» или обратившись в Wildberries по электронной почте.

«Система работает очень эффективно: мы в оперативном режиме обрабатываем заявки правообладателей и при наличии оснований скрываем подобную продукцию с платформы. От представителей господина Сафронова нам не поступало официальных обращений», - приводятся слова представителей компании Wildberries.

Никас Сафронов и его помощники изучили рынок и выяснили, что в целом такие пакеты продаются буквально повсеместно. Кроме того, в продаже можно встретить наборы для художественной вышивки и другие вещи под этой же маркой.

Разобраться Никас Сафронов собирается не только с Wildberries, но и с другими нечистоплотными компаниями, ведь его бренд был зарегистрирован более 20 лет назад и за это время, судя по всему, расплодилась уйма «пиратских» товаров.

Художник рассказал, что на других площадках были обнаружены и его картины, воспроизведённые на холстах, стекле и дереве, при этом всюду типографским методом обозначено, чья именно это работы и их названия.

«Все они у нас забыли спросить на это разрешение. Это уж совсем никуда не годится — мало того, что украли имя, так ещё и картины. Просто взяли фото, его распечатали типографским методом и теперь продают. На них мы тоже подали в суд», - подчеркнул Никас Сафронов.

Художник добавил, что некоторые из этих компаний уже вышли с ним на связь и выразили готовность урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Сафронов отмечает, что его задача – создать прецедент и попробовать восстановить справедливость, дело вовсе не в жажде наживы.

Деньги, которые он сумеет отсудить в результате всех этих разбирательств, Никас Сафронов планирует передавать на благотворительность.

Основной замысел художника – открыть сеть благотворительных офтальмологических клиник.

«Любая выигранная сумма будет уходить на благотворительность, на какую-нибудь новую социальную задачу. 10 миллиардов рублей родились, исходя из стоимости проекта. Они пойдут на строительство в России сети благотворительных глазных клиник, где бы люди могли улучшать и восстанавливать своё зрение. Стоимость одной такой клиники сегодня составляет порядка 1 миллиарда рублей», - поделился художник. Сафронов надеется, что сумеет построить около десяти подобных медцентров.

Между тем, портал oborot.ru пишет вот что:

"Однако многие эксперты считают, что судебный иск – просто пиар-ход со стороны Никаса Сафрнова.

Первый интересный вопрос: каким образом иск просочился в Сеть? Поскольку он был подан 7 апреля, в пятницу, арбитражный суд не мог его принять к рассмотрению. Следовательно, утечка, скорее всего, произошла от самого художника, точнее его пресс-службы.

Вообще, не факт, что суд примет иск к рассмотрению. Для начала, иски к Wildberries от ИП подаются по месту "прописки" компании, в Подмосковье, то есть иск подан не по адресу – в суд  города Москвы.

Во-вторых, прежде чем обращаться в арбитраж, Сафронов должен был прислать маркетплейсу официальную претензию. В иске указано, что он это сделал и потребовал удаления карточек контрафактного товара. Но они не были удалены, после чего был подан иск".

Но даже если иск к Wildberries будет принят к рассмотрению в этом виде, портал пишет, что получить 10 млрд Никасу Сафронову вряд ли удастся.

"В случае с неправомерным использованием товарного знака у истцов есть два варианта.

Либо запросить фиксированную "минималку" – 10 тыс. за каждое наименование, и гарантированно получить ее, российские суды легко и быстро одобряют такие взыскания.

Но можно потребовать и свою сумму. Но в таком случае юристам в суде придется доказывать, что Сафронов понес ущерб именно на 10 миллиардов. А у нас есть серьезные сомнения, что продаж  пакетов и схем для вышивки приносила продавцу сколь-либо сопоставимые деньги.

К тому же, как показывает практика, Wildberries успешно отказывается от ответственности за продажу контрафакта, объясняя, что не является продавцом, а только информационным посредником (ст. 1253.1 ГК РФ), и его ответственность носит ограниченный характер.

Поэтому эксперты и говорят, что, скорее всего, иск подан ради пиара. Сафронов уже раздает интервью и комментарии СМИ, цель достигнута. А дальнейшая судьба дела о десяти миллиардах скорее всего будет тихо "замылена"".

"