Posted 16 марта 2023,, 12:55

Published 16 марта 2023,, 12:55

Modified 16 марта 2023,, 12:57

Updated 16 марта 2023,, 12:57

Политологи рассказали, что кроется за протестами работников Wildberries

Политологи рассказали, что кроется за протестами работников Wildberries

16 марта 2023, 12:55
Межрегиональная забастовка операторов пунктов выдачи заказов маркетплейса Wildberries стала одной из самых ярких и масштабных акций протеста «нового пролетариата». Эксперты считают, что в ситуацию должны вмешаться даже не депутаты Госдумы: конфликт должен быть вынесен на уровень правительства.
Сюжет
Деньги

Екатерина Максимова

«Без координационного центра такую масштабную акцию протеста организовать невозможно (десятки городов, тысячи владельцев пунктов выдачи). Подготовить такую акцию незаметно от силовиков невозможно, слишком много следов. «Новый пролетариат» - курьеры, таксисты, рабочие на стройках, сотрудники ГБУ «Жилищник», а также тысячи мелких ИП, активно тестируются на протестную активность, которая происходит самым опасным образом: не в официальной политической дискуссии, а в мессенджерах и акциях прямого действия. Работать с ними пока не умеют ни политики, ни чиновники», - отметил глава экспертной сети «Клуб регионов», политолог Сергей Старовойтов. 

Доктор политических наук, публицист Сергей Черняховский сделал отсыл к истории.  «А то, что за забастовку людей еще и увольняют - это все то, что проходил классический пролетариат. Если они смогут продолжать борьбу и привлекать к себе внимание, это событие станет значимым. Если плюнут и разойдутся, то на данном этапе значимым политическим событием  это не станет», - говорит Черняховский. 

При этом Черняховский напоминает, что разрушению страны во времена правления Михаила Горбачева способствовали забастовки, которые поддерживалась и организовывались западными профсоюзами под лозунгом солидарности трудящихся. «Поэтому тут всегда есть вопрос - кто организовывал и кто за этим стоит. Давайте вспомним историю польского профсоюза «Солидарность» и то, что Польша - один из форпостов того, что называют русофобией», - привел исторический пример Черняховский. 

Ау, профсоюзы? 

Экс-депутат Госдумы, заслуженный юрист Российской Федерации Михаил Емельянов отмечает, что забастовка, конечно, возникла не случайно.  «Условия труда, мягко говоря, не самые лучшие. И политически это говорит о повышении активности гражданского общества. Должны быть сильные реальные профсоюзы. И трудовые права граждан должны активно защищаться в том числе и с помощью государства. Зарплата  должна быть адекватна уровню жизни в стране. Я думаю, что здесь государству надо встать на сторону работников», - рассуждает Михаил Емельянов. 

Доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Вячеслав Локосов также заявил «Новым Известиям», что профсоюзы в стране «пока остаются в советской инерционности». «Он - профсоюз -  есть и вроде бы его нет. И то, что люди начинают защищать свои права и самоорганизовываться - это хорошо», - говорит Локосов. 

Сергей Черняховский добавляет: «Понятно, что работодатели платят у нас в стране нищенские зарплаты. И государство, и многие частные фирмы. Чем может быть ограничена степень эксплуатации наемной силы? Только организацией сопротивления наемных работников. Надо создавать профсоюз, то есть  применять классические формулы борьбы с работодателем. И вообще забастовка  Wildberries значимое событие в том плане, что сама отечественная система должна создавать структуры, которые бы отстаивали нормы оплаты труда, прав трудящихся. При этом надо иметь в виду, что стандарты низких зарплат создаются государством. Если в госсекторе зарплаты были бы высокими, то частный сектор был бы вынужден доводить их до соответствующего уровня». 

Михаил Емельянов добавляет, что бунт трудящихся, прогремевший на всю страну, нельзя пускать на самотек. 

«Тут должно последовать даже не столько политическое, сколько административное вмешательство. Те люди, которые отвечают за социальную политику в нашем государстве, в том числе за трудовые отношения, должны активно вникнуть в этот конфликт, стать медиаторами и принять, быть может, необходимые законодательные инициативы для урегулирования подобного рода споров. Может, дополнительные гарантии предусмотреть для участников таких акций. Инициатива должна  быть за правительством. Даже не за депутатами Госдумы, для которых это будет больше пиар, чем реальное решение проблемы на данном этапе», - резюмировал Емельянов. А что касается информации о том, что руководство  Wildberries начинает избавляться от участников акции, то, считает заслуженный юрист России Емельянов, есть юридическая перспектива обжалования этих дел.

Кратко напомним хронологию событий. В телеграм-каналах 13 марта появилась информация о готовящейся забастовке и «штурме маркетплейса». Представители пунктов выдачи заказов (ПВЗ) сообщили о том, что 3 марта  Wildberries подготовил для них  новую оферту, согласно которой, если покупатель возвращает бракованную вещь обратно в пункт выдачи, с владельца пункта удерживают полную стоимость товара. Если в посылке оказывается не тот предмет, деньги также списывают с ПВЗ. 14 марта на дверях пунктов выдачи заказов Wildberries в разных концах страны появились объявления о закрытии ПВЗ. 

«Случилось это из-за массовых крупных удержаний не по вине сотрудников. На них повесили долги в 100–200 и даже 500 тыс», — объяснил в разговоре с E1.RU владелец партнерских ПВЗ в Екатеринбурге.

Представители Wildberries официально опровергли факт общероссийской забастовки. В то же время тг-канал «Осторожно, Москва» сообщил, что 15 марта партнеров Wildberries  пригласили в Госдуму. Такое же предложение получила и дирекция Wildberries, но ее представители не явились «по неизвестным причинам». А со вчерашнего дня в социальных сетях один за другим стали появляться сканы переписки, которые выкладывали работники маркетплейса: с участниками акции начали расторгать трудовые отношения. 

Напомни, владелицей ООО «ВАЙЛДБЕРРИЗ» является Татьяна Бакальчук. По данным системы Спарк, выручка компании по итогам 2021 года составила 224,9 млрд рублей (против 170 млрд по итогам 2020 года), чистая прибыль превысила 14 млн рублей. 

Хозяйка самого большого российского маркетплейса - Бакальчук,  входит в список богатейших бизнесменов России. Ее состояние оценивается в 4,2 млрд долларов. По информации, взятой из открытых источников, следует, что маркетплейс стал работодателем для почти 60 тыс человек.

"