Индийский миллиардер Удай Котак считает доллар крупнейшим финансовым террористом

Индийский миллиардер Удай Котак считает доллар крупнейшим финансовым террористом

30 апреля 2023, 11:22
Ни Европа, ни Япония, ни Китай не смогут сделать резервными свои валюты, считает Удай Котак.

На церемонии присуждения премии The Economic Times Awards в Нью-Дели управляющий директор Kotak Mahindra Bank, индийский банкир-миллиардер Удай Котак предупредил о рисках, связанных с использованием доллара в качестве мировой резервной валюты. Он назвал доллар "крупнейшим финансовым террористом в мире", отметив, что все иностранные валютные счета, включая счета "ностро" (от англ. nostro - "наши"), находятся в Соединенных Штатах, и там их могут блокировать в любой момент:

"Кто-нибудь в США может сказать: "Вы не сможете снять их с завтрашнего утра". И вы застряли".

В поиске альтернативной валюты миру стоит обратить внимание на рупию, в то время как резервные валюты Европы, Японии и Китая не представляются ему перспективными.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Китай и Россия пытаются создать альтернативу доллару, но этот процесс "крайне трудно добиться". Несмотря на это, в связи с конфликтом на Украине российские резервы в долларах и евро были заморожены, а в сентябре 2022 года президент России Владимир Путин объявил о процессе дедолларизации в стране, в том числе во взаимной торговле с Индией.

Напомним, что зампрезидента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников указал, что клиенты финансовой организации откажутся от сбережений в долларах и евро в течение ближайших 2-2,5 лет. Доля этих валют в розничном портфеле банка снизится за год с 10% до 7%. Клиенты  все чаще конвертируют сбережения в рубли и юани. Вкладчики продолжат размещать сбережения в российской валюте, ведь это считается одним из самых надежных и высокодоходных способов вложения на рынке.

Отметим, что о дедолларизации давно говорят многие аналитики. Однако американская валюта, невзирая даже на крупнейший банковский кризис в Штатах, все равно остается "на плаву". По отношению к рублю он и вовсе взлетает в последние месяцы. В то же время российская нацвалюта "проседает", показывая стремительно падение после прошлогоднего роста. 

#Экономика #США #Индия #Валюта #Доллар
Подпишитесь