Posted 26 апреля 2023,, 07:03

Published 26 апреля 2023,, 07:03

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

ВТБ: через 2,5 года вкладчики полностью откажутся от доллара и евро

ВТБ: через 2,5 года вкладчики полностью откажутся от доллара и евро

26 апреля 2023, 07:03
Фото: pixabay.com
К концу года 90% вкладов в банке будут в отечественной валюте.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников указал в интервью РБК, что клиенты банка откажутся от сбережений в долларах и евро в течение ближайших 2-2,5 лет.

Доля евро и доллара в розничном портфеле банка упадет за год с 10% до 7%. Клиенты  все чаще конвертируют сбережения в рубли и юани. Вкладчики продолжат размещать сбережения в российской валюте, ведь это, по словам Печатникова, считается одним из самых надежных и высокодоходных способов вложения на рынке.

К концу текущего года 90% вкладов в банке будут в отечественной валюте, а объем пассивов в юане взлетит до конца года до 15 млрд юаней. Доля рублей и юаней в розничных пассивах банка будет на уровне 93%. Тенденция обусловлена переходом клиентов к альтернативным инструментам сбережений.

В России действуют ограничения на снятие иностранной валюты со счетов, которые ЦБ РФ продлил до сентября нынешнего года. Есть ограничения и на выдачу иностранной наличной валюты. Если валютный счет был открыт до 9 марта прошлого года, то его владелец может снять с него $10 тыс. или эквивалент в евро, при условии, что он еще не использовал эту возможность. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Регулятор продлил на полгода запрет для банков брать комиссии при выдаче валюты со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки можно получить только в рублях.

Что касается дедолларизации, то о ней давно говорят многие аналитики. Однако доллар, невзирая даже на американский крупнейший банковский кризис, все равно остается "на плаву". По отношению к рублю он и вовсе взлетает в последние месяцы. В то же время российская нацвалюта "проседает", показывая стремительно падение после прошлогоднего роста. 

"