Posted 26 апреля 2023,, 11:13

Published 26 апреля 2023,, 11:13

Modified 26 апреля 2023,, 11:15

Updated 26 апреля 2023,, 11:15

Наконец-то станет тихо? Совет Федерации поддержал единый «Закон о тишине».

Наконец-то станет тихо? Совет Федерации поддержал единый «Закон о тишине».

26 апреля 2023, 11:13
Фото: Ньюсач/Двач
Законопроект о решении этой давно назревшей проблемы ждет своего часа уже больше года, но теперь, кажется, дело стронулось с мертвой точки.
Сюжет
Штрафы

Одна из самых «застарелых» российских социальных проблем, кажется, будет решена: Совет Федерации поддержал единый для всех регионов нашей страны «закон о соблюдении тишины», сообщает канал «Недвижка».

Известно, что сегодня время, когда можно шуметь, устанавливает сам каждый субъект федерации, а это вызывает множество конкретных проблем. К примеру, в Москве, нормативная база в которой относится к законодательству субъекта РФ - города федерального значения, полиция долгое время не могла составлять протоколы о такого рода правонарушениях, поскольку МВД - это централизованный федеральный орган исполнительной власти.

Больше года назад депутаты  Госдумы от фракции ЛДПР подготовили закон, на федеральном уровне регулирующий соблюдение тишины в ночное время. Тогда депутат Ярослав Нилов справедливо заявил, что «право на отдых, считаем, должно защищаться на уровне всей страны. Сегодня вносим проект на рассмотрение Госдумы». Согласно этой инициативе, нельзя будет шуметь с 22:00 до 07:00. Для регулирования законопроект предлагал систему штрафов:

- от 2,5 до 5 тыс. рублей для физических лиц;

- от 10 до 100 тыс. рублей для должностных и юридических лиц.

Документ поддержали и другие фракции.

Однако в Госдуме не увидели необходимости в принятии единого закона о тишине. Зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству  заявила, что вырабатывать единый для всей России норматив нецелесообразно. Мера нереализуема, считает парламентарий. Собственникам квартир стоило бы коллективно определять правила соблюдения тишины в доме, предложила зампред и вовсе нереализуемое решение проблемы.

Теперь же, если всё получится, то по предполагается установить для всех регионов время запрета на шум с 22:00 до 07:00 и единое для громких строительных работ – с 9:00 до 19:00 только в будни с перерывом с 13:00 до 15:00.

В дополнение, управляющие компании получат право проводить профилактические беседы с жильцами и привлекать их к ответственности.

По мнению законодателей, введение единой нормы упростит жизнь как тем, кто делает ремонт, так и их соседям. 

Неужели же удастся решить эту проблему? Эксперты Недвижки в это верят не до конца: «Будем ждать принятия и слушать тишину, но это не точно».

"