Posted 26 апреля 2023,, 13:33

Published 26 апреля 2023,, 13:33

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Британский регулятор заблокировал сделку Microsoft по покупке издателя игр Activision

Британский регулятор заблокировал сделку Microsoft по покупке издателя игр Activision

26 апреля 2023, 13:33
Фото: соцсети
Сделка по покупке корпорацией Microsoft Corp. американского разработчика видеоигр Activision Blizzard заблокирована британским Управлением по защите конкуренции и рынкам (CMA). Стоимость сделки — 68,7 млрд долларов.
Сюжет
Деньги

«CMA предотвратило предложенную Microsoft покупку Activision из-за опасений, что сделка изменит будущее быстрорастущего рынка облачных игр, что приведет к сокращению инноваций и меньшему выбору для британских игроков в ближайшие годы», — говорится в опубликованном пресс-релизе CMA.

В пресс-службе британского регулятора сослались на собственные выводы, изложенные в феврале. В CMA считают, что в случае одобрения сделки слияние могло завершиться, что могло существенно усилить позиции Microsoft в сфере облачных игр и подавить конкуренцию в быстрорастущем сегменте рынка. В частности, эксперты предположили, что корпорация планирует сделать игры Activision эксклюзивами для своего облачного игрового сервиса. При блокировке продажи издатель игр может представить свои проекты на различных облачных игровых платформах в обозримом будущем.

Как сообщает телеканал CNBC, Microsoft не намерена мириться с блокировкой и обжалует решение CMA.

"