Posted 22 апреля 2023,, 08:30

Published 22 апреля 2023,, 08:30

Modified 22 апреля 2023,, 08:53

Updated 22 апреля 2023,, 08:53

Банки и коллекторы получат единый подход к сбору долгов клиентов

Банки и коллекторы получат единый подход к сбору долгов клиентов

22 апреля 2023, 08:30
Фото: 1MI
Центробанк подготовит для банков, микрофинансовых организаций и коллекторов рекомендации по действиям в отношении тех заемщиков, у которых есть сразу несколько незакрытых кредитов в разных организациях. По сведениям Бюро кредитных историй (БКИ), к таким заемщикам относится каждый третий.
Сюжет
Ипотека

Регулятор заинтересован в том, чтобы участники кредитного рынка заключали медиативные межкредиторские соглашения. Они предусматривают единый подход к реструктуризации долгов клиента, прокомментировал начальник управления по защите прав потребителей Банка России Алексей Чирков. Его слова приводит РБК.

В Сбербанке, в свою очередь, отметили, что у разных кредитных организаций свои подходы к сбору долгов. Кто-то готов предоставить клиенту реструктуризацию долга, кто-то, напротив, стремится как можно скорее взыскать задолженность с заемщика через суд. Идею перейти на единый подход в работе с такими заемщиками в банке поддержали.

Об отсутствии единого подхода говорил также глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев. Он отметил, что большинство коллекторских агентство готовы простить клиентам часть долга, например, начисленные неустойки и штрафы, в случае погашения задолженности, тогда как банки не списывают неустойки. «Ранее предпринятые попытки продвижения на рынке подобных проектов спотыкались именно на нежелании кредиторов идти на взаимные уступки», — отметил он.

"