Posted 10 ноября 2022,, 11:52

Published 10 ноября 2022,, 11:52

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Госдума приняла в первом чтении проект о наказании для коллекторов за угрозы

Госдума приняла в первом чтении проект о наказании для коллекторов за угрозы

10 ноября 2022, 11:52
Фото: 1MI
10 ноября в ходе пленарного заседания Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответственности до десять лет лишения свободы для коллекторов за насилие или угрозы его применения в отношении должников.

Проект был поддержан профильным комитетом по госстроительству и законодательству. Документом предлагается оценивать как общественно опасные деяния действия коллекторов по возврату просроченной задолженности, сопряженные с применением насилия или угрозами его применения. За это предусматривается наказание до пяти лет, а если преступление совершено группой лиц, то - до десяти лет лишения свободы.

Лицо, действующее от имени кредитора или в его интересах, кредитор-физлицо, работник организации-кредитора, совершившие подобные действия, будут наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет.

В августе Минюст разработал проект поправок в закон о взыскании, согласно которому коллекторские компании, банки и ФМО должны будут уведомлять граждан о том, кто именно с ними разговаривает — живой человек или робот.

С 20 июня 2022 года в России возбуждение и прекращение исполнительного производства в отношении должников и также взыскание долгов будет проходить в автоматическом режиме, для которого не потребуется участие судебного пристава. в марте приставы перестали перечислять платежи коллекторам с иностранным происхождением.

"